Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество На Международную выставку «ЮгБилд» в Краснодар приехали делегации Белоруссии и Турции
01.03.2023 18:17

На Международную выставку «ЮгБилд» в Краснодар приехали делегации Белоруссии и Турции

Вениамин Кондратьев, Евгений Наумов, Юрий Бурлачко и Александр Руппель на Международной выставке в Краснодаре. Фото: Александр Райко
Вениамин Кондратьев, Евгений Наумов, Юрий Бурлачко и Александр Руппель на Международной выставке в Краснодаре. Фото: Александр Райко
Читать Телеканал Краснодар:

Всего в ней участвуют более 190 предприятий.

Выставка открылась в «Экспоград Юг» и продлится до 4 марта включительно. На площадках представлены строительные и отделочные материалы, инженерное оборудование и архитектурные проекты предприятий. Уровень местных компаний оценили губернатор Вениамин Кондратьев и мэр Краснодара Евгений Наумов.

Глава региона отметил, что в условиях внешнего давления строительная сфера стала надежным фундаментом устойчивости экономики Кубани. В прошлом году в регионе ввели 7,6 млн кв. м. жилья. По этому показателю Краснодарский край сохранил ведущие позиции в стране.

— Одновременно возводим более 170 социально значимых объектов. Строительный комплекс Кубани практически полностью обеспечен материалами собственного производства, в том числе высокотехнологичными компонентами, — сказал Вениамин Кондратьев.

Вместе с главой Краснодара и председателем ЗСК Юрием Бурлачко глава региона осмотрел выставочные стенды, ознакомился с проектами развития территорий, планами благоустройства, образцами продукции промышленных и строительных предприятий. Спикер Законодательного Собрания края отметил положительное влияние комплексной застройки, а не точечной. Поддержку в этом оказывают госпрограммы.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского краяФото: пресс-служба администрации Краснодарского краяФото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Глава краевого центра Евгений Наумов подчеркнул, что для Краснодара эта выставка – возможность. Свою продукцию там представляют 36 предприятий города. Кроме того, в ближайшие дни проведут Международный фестиваль «Дни архитектуры», Международный форум архитекторов и дизайнеров Design Space и фестиваль специализированных мастер-классов «Мастер-фест 2.0».

— Качественная застройка зависит от производителей и поставщиков стройматериалов, архитекторов и дизайнеров — именно они создают современный и комфортный город. На форуме особое место уделили дорожному строительству — актуальная для нас тема. Уверен, что новые мысли, идеи и подходы, которые будут выработаны, найдут воплощение и в Краснодаре, — сказал Евгений Наумов.

На стенде краевого центра презентуют инвестиционный потенциал, площадки для локализации производства, меры поддержки бизнеса. На выставке также проводят встречи с потенциальными деловыми партнёрами, сообщили в пресс-службе мэрии.

Напомним, после ухода иностранных конкурентов фабрика мебели Краснодара расширяет границы производства. Это одно из промышленных предприятий города, которое получило стимул к развитию после введения западных санкций. Фабрика закупила новое оборудование и строит оптимистичные планы на будущее.

Ранее мы сообщали, что в 2023 году увеличится финансирование программы по субсидированию закупок отечественной сельхозтехники. Вдвое больше средств краевая администрация планирует потратить на компенсации аграриям за покупку сельскохозяйственной техники российского производства. Эта сумма увеличилась с 40 до 80 миллионов рублей.

#евгенийнаумов