Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество После ухода иностранных конкурентов фабрика мебели Краснодара расширяет границы производства
28.02.2023 20:07

После ухода иностранных конкурентов фабрика мебели Краснодара расширяет границы производства

Читать Телеканал Краснодар:

Это одно из промышленных предприятий города, которое получило стимул к развитию после введения западных санкций. Фабрика закупила новое оборудование и строит оптимистичные планы на будущее.

В марте 1993 года краснодарское предприятие изготовило двухъярусную кровать. С этого момента началась история производства. Спустя 30 лет тут работают более 100 сотрудников. Есть производственные помещения: метало- и деревообрабатывающие, закроечный и обивочный цеха, склад готовой продукции. Все они занимают 8,5 тыс. кв. м. на общей территории площадью в гектар.

Стулья, столы, шкафы, кровати закупают отели, рестораны и учебные заведения более 35 российских регионов. С введением санкций в отношении нашей страны и ухода иностранных компаний производство расширило свои границы.

Фото: телеканал «Краснодар»Фото: телеканал «Краснодар»
Фото: телеканал «Краснодар»

- Изменилась структура оборота и выпуска продукции. В основном, это ученическая мебель и поставки для новых регионов России. Туда идут: офисная, ученическая мебель, двухъярусные кровати для спецучреждений, - рассказал директор производства Игорь Сарсян.

В ассортименте порядка 250 наименований, 90% продукции – это серийное производство, 10% – индивидуальные заказы. Отслеживая тенденции мебельной моды, свой каталог фабрика обновляет ежегодно, представляя новинки на выставках, форумах и конкурсах.

- Где-то что-то увидели: понравилось, сверили технологии производства, посмотрели насколько можно воплотить. Делаем, изучаем спрос. Если спрос подтверждается рынком, то вводим этот ассортимент в серию, - отметил коммерческий директор производства Александр Семёнов.

На краснодарской фабрике используют сертифицированные материалы и комплектующие собственного производства. Полный цикл позволяет изготавливать каркас и для коллег по рынку. Но на этом предприятие не намеренно останавливаться.

Напомним, краснодарский завод по производству изделий из стекла получит займ в 100 млн рублей по программе «Импортозамещение». Льготный кредит под 0,1% годовых предприятию одобрил краевой Фонд развития промышленности. Компания будет производить стеклянные двери, жилые перегородки, триплекс, элементы системы «умный дом».

В 2023 году увеличится финансирование программы по субсидированию закупок отечественной сельхозтехники. Вдвое больше средств краевая администрация планирует потратить на компенсации аграриям за покупку сельскохозяйственной техники российского производства. Эта сумма увеличилась с 40 до 80 миллионов рублей.

Ранее мы сообщали, что кубанские производители растительного масла получат 42 млн рублей на модернизацию производств. Деньги предоставляются по льготной кредитной ставке в рамках программы «Пищевик», организованной Фондом развития промышленности края по поручению губернатора Вениамина Кондратьева.