Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика Минсельхоз Кубани заключил соглашение о сотрудничестве с цифровой логистической платформой
09.02.2023 17:19

Минсельхоз Кубани заключил соглашение о сотрудничестве с цифровой логистической платформой

Минсельхоз Кубани заключил соглашение о сотрудничестве с цифровой логистической платформой Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Минсельхоз Кубани заключил соглашение о сотрудничестве с цифровой логистической платформой Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

Smartseeds откроет аграриям доступ к тысячам проверенных грузоперевозчиков и поможет организовать доставку любых объемов продукции.

Краснодарский край – один из передовых регионов в использовании цифровых технологий в АПК. В частности, в растениеводстве уровень цифровизации за последние 5 лет вырос на 30%. В результате порядка 250 хозяйств используют технологии на площади около 1,2 млн га.

– Технологии с программным обеспечением интегрированы практически во все сферы экономики, в том числе и АПК. В современных условиях важно, чтобы передовые разработки внедрялись на всех этапах производства и реализации продукции. Одним из инструментов для сельхопроизводителей может быть цифровая логистическая платформа Smartseeds, – сказал глава краевого министерства Федор Дерека.

Сегодня более 40 сельхозпроизводителей, экспортеров и перерабатывающих предприятий Краснодарского края размещают заявки на перевозку зерна на платформе. Ее цифровые сервисы позволяют аграриям более эффективно выстраивать логистические процессы – снижать затраты на доставку грузов примерно на 20%, повышать надежность перевозок и упрощать документооборот.

Напомним, Кубань направит около 34 млн рублей на поддержку тепличного овощеводства. Больше 95% этой продукции выращивают 10 крупных тепличных комбинатов в Динском, Красноармейском и Тимашевском районах.

Также мы писали, что фермеры Кубани смогут получить лесополосы в аренду. Это позволит сохранить растительность и передать ее вместе со смежными участками аграриям. Возможность рассмотрели на встрече губернатора Кубани Вениамина Кондратьева с депутатами Госдумы.

#цифровизация #сельскоехозяйство