Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика Кубань направит около 34 млн рублей на поддержку тепличного овощеводства
03.02.2023 10:27

Кубань направит около 34 млн рублей на поддержку тепличного овощеводства

Кубань направит около 34 млн рублей на поддержку тепличного овощеводства Фото: Телеканал «Краснодар»
Кубань направит около 34 млн рублей на поддержку тепличного овощеводства Фото: Телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Больше 95% этой продукции выращивают 10 крупных тепличных комбинатов в Динском, Красноармейском и Тимашевском районах.

52% овощей приходится на огурцы, 46% – на томаты, включая «черри», еще 2% – на салатную группу и кабачки. Чтобы эффективнее использовать производственные мощности и более чем на 20% увеличить доходность, теплицы оснастят системами досвечивания.

– Сейчас промышленные тепличные комплексы на Кубани занимают более 250 гектаров. Это позволило в прошлом году вырастить 115,5 тысяч тонн овощей и реализовать их не только в крае, но и за его пределами. Чтобы сохранять лидерские позиции среди других регионов, поддерживаем местные сельхозпредприятия. Впервые из федерального и краевого бюджетов предусмотрели порядка 34 млн рублей субсидий – для внедрения современных технологий в тепличных хозяйствах. Это позволит выращивать овощи круглогодично, в два раза увеличить урожайность с одного квадратного метра и обеспечивать натуральной продукцией жителей края и страны, – сказал губернатор Вениамин Кондратьев.

Всего в 2023 году на развитие АПК направят 11,1 млрд рублей. Эти деньги пойдут на стимулирование развития приоритетных отраслей отрасли, развитие малых форм хозяйствования.

Напомним, объем производства сельхозпродукции на Кубани в 2022 году вырос на 9,9%. По предварительным данным, этот показатель составил 660,3 млрд рублей. Рост объема наблюдается в сфере растениеводства.

Также мы писали, что фермеры Кубани смогут получить лесополосы в аренду. Это позволит сохранить растительность и передать ее вместе со смежными участками аграриям. Возможность рассмотрели на встрече губернатора Кубани Вениамина Кондратьева с депутатами Госдумы.

#субсидия #сельскоехозяйство