Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика Объем производства сельхозпродукции на Кубани в 2022 году вырос на 9,9%
01.02.2023 09:15

Объем производства сельхозпродукции на Кубани в 2022 году вырос на 9,9%

Фото: телеканал «Краснодар»
Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

По предварительным данным, этот показатель составил 660,3 млрд рублей. Рост объема наблюдается в сфере растениеводства.

Согласно предварительным итогам Краснодарстата, в большинстве отраслей сельского хозяйства в Краснодарском крае наблюдалось увелечение показателей. В прошлом году всеми хозяйствами собрано 15,5 млн тонн зерна и зернобобовых культур в весе после доработки -этот показатель вырос на 4,5% к 2021 году. Наибольшие показатели у подсолнечника (21,9%) и картофеля (19,6%).

В сфере животноводства: поголовье крупного рогатого скота увеличилось по сравнению с предыдущим годом на 2,5% и составило 566,0 тыс. голов: из них коров - 220,7 тыс. голов. Прежние объемы сохранились в численности свиней и птицы. При этом в некоторых сферах отмечается снижение:

- В 2022 году сохранилась тенденция снижения поголовья овец и коз в крупных и средних сельскохозяйственных организациях – 96,5% к концу 2021 года.В производстве продукции животноводства наблюдается незначительное снижение скота и птицы, реализованного на убой (в живом весе), - говорится в отчете Краснодарстата.

При этом сельхозпроизводители наращивают объемы производства молока (6,6%) и яиц (9,5%). Средний надой на одну корову увеличился на 7,8%, а яйценоскость куриц достигла 288 штук в год.

Напомним, фермеры Кубани смогут получить лесополосы в аренду. Это позволит сохранить растительность и передать ее вместе со смежными участками аграриям. Возможность рассмотрели на встрече губернатора Кубани Вениамина Кондратьева с депутатами Госдумы.

#сельскоехозяйство