Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика Фермеры Кубани смогут получить лесополосы в аренду
31.01.2023 17:53

Фермеры Кубани смогут получить лесополосы в аренду

Фермеры Кубани смогут получить лесополосы в аренду Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Фермеры Кубани смогут получить лесополосы в аренду Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

Это позволит сохранить растительность и передать ее вместе со смежными участками аграриям. Возможность рассмотрели на встрече губернатора Кубани Вениамина Кондратьева с депутатами Госдумы.

В настоящее время в аренде у аграриев находятся лишь 2,5% лесополос Краснодарского края. Всего они занимают около 37 тысяч га земли. Такие зеленые участки оберегают плодородные земли от засухи, подтоплений, эрозии, улучшают качество почвы и урожайность сельхозкультур.

- Сегодня лесополосы не относятся к сельхозугодьям, при этом аграрии сами готовы взять их в аренду для расчистки и дальнейшего содержания. По закону предоставлять такие участки можно только через торги. Регион согласен сдавать в аренду смежные с сельхозземлями лесополосы без торгов и с минимальной платой, но вопрос необходимо решать на федеральном уровне. Инициативу уже направили в Госдуму, законопроект находится на рассмотрении, - сказал Вениамин Кондратьев.

Также мы писали, что начинающие аграрии Кубани получили гранты на 22,4 млн рублей в 2022 году. Деньги на развитие по программе «Агростартап» выдали шести сельхозпроизводителям.

Напомним, аграрии Кубани в 2022 году добились рекордного урожая зерновых и зернобобовых. Всего было собрано 15,7 млн. тонн. Краснодарский край внес весомый вклад в укрепление продовольственного суверенитета России. Об этом 28 декабря сообщил губернатор Вениамин Кондратьев.

#сельскоехозяйство #экология