Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Аграрии Кубани в 2022 году добились рекордного урожая зерновых и зернобобовых
28.12.2022 18:24

Аграрии Кубани в 2022 году добились рекордного урожая зерновых и зернобобовых

В 2022 году в сфере сельского хозяйства Кубани удалось достигнуть высоких показателей урожая. Фото: Геннадий Аносов
В 2022 году в сфере сельского хозяйства Кубани удалось достигнуть высоких показателей урожая. Фото: Геннадий Аносов
Читать Телеканал Краснодар:

Всего было собрано 15,7 млн. тонн. Краснодарский край внес весомый вклад в укрепление продовольственного суверенитета России. Об этом 28 декабря сообщил губернатор Вениамин Кондратьев.

На итоговом планерном совещании глава региона отметил, что впервые в истории было собрано 10 млн. 700 тысяч тонн пшеницы. Еще продолжили развитие виноградарства, как отдельной отрасли экономики. В этом году создавались питомники с отечественными саженцами и расширяли плантации, удалось собрать рекордные 283 тысячи тонн винограда. Благодаря этому произвели 21 миллион декалитров винодельческой продукции. Также увеличилось количество виноделен, фермеров-виноградарей.

– Высокие урожаи открывают краю возможности для наращивания производства продуктов переработки. Все это стало возможным, в том числе, благодаря господдержке. В 2022 году на агропромышленный комплекс региона выделили 11 миллиардов рублей федеральных и краевых средств, – сказал Вениамин Кондратьев.

Заместитель губернатора Андрей Коробка сообщил о разработке программы по импортозамещению в селекции и семеноводстве сахарной свеклы. В 2024 году на выделенных землях под сев свеклы планируют получить отечественные семена и добиться хорошего урожая. Несмотря на засушливую погоду, удалось достигнуть отличных результатов в мелиорации, выделить под этот процесс землю.

Вениамин Кондратьев отметил развитие селекции на Кубани. Помимо этого, нужно создавать генофонд крупного рогатого скота. На совещании отметили рост в животноводстве и рыбохозяйственном комплексе. Производство форели увеличили в 2 раза.

Как сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края, в течение года большую работу провели по перенастройке перерабатывающей промышленности. Из-за санкционных ограничений возникли определенные сложности, но новые поставщики оборудования и расходные материалов были найдены.

– Там, где возможно – использовали отечественную альтернативу. В целом же наличие мощной сырьевой базы помогло загрузить перерабатывающие комбинаты, увеличить объемы производства готовой продукции. Сахар, мука, масло растительное – производство этих продуктов продемонстрировало рост от 8 до 38%, – сказал Андрей Коробка.

2 млрд рублей выделили на поддержку малого и среднего бизнеса – выделили субсидии за реализованное молоко и мясо, на строительство теплиц для выращивания ягод, на возобновление соцвыплат для организации усадеб в малых сельских населенных пунктах.

Напомним, в 2022 году драйверами роста экономики Кубани стали сельское хозяйство и промышленность. На совещании по итогам работы краевых властей были рассмотрены результаты работы в агропромышленном комплексе, архитектурной и строительной отраслях, развития социальной сферы, топливно-энергетического и жилищно-коммунального хозяйства, промышленности, спорта.

Ранее Вениамин Кондратьев подвел экономические итоги 2022 года. В интервью губернатор Краснодарского края рассказал о ситуации в экономике региона и новых вызовах. Он подчеркнул, что все события уходящего года сливаются в ежедневный труд кубанцев.

#сельскоехозяйство