Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В 2022 году драйверами роста экономики Кубани стали сельское хозяйство и промышленность
28.12.2022 17:54

В 2022 году драйверами роста экономики Кубани стали сельское хозяйство и промышленность

В 2022 году собственные доходы бюджета Кубани составили больше 405 миллиардов рублей. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
В 2022 году собственные доходы бюджета Кубани составили больше 405 миллиардов рублей. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

Об этом губернатор Вениамин Кондратьев рассказал 28 декабря на совещании по итогам работы краевых властей. Были рассмотрены результаты работы в агропромышленном комплексе, архитектурной и строительной отраслях, развития социальной сферы, топливно-энергетического и жилищно-коммунального хозяйства, промышленности, спорта.

Глава региона отметил, что на развитие разных отраслей Кубани повлияли пандемия коронавируса, санкции, изменение логистики и уход с рынка западных компаний. Но благодаря принятым краевым программам, национальным проектам и другим планам, подкрепленным деньгами, эту проблему удалось минимизировать.

– Мы утвердили план устойчивого развития экономики, благодаря которому по итогам года собственные доходы бюджета превысят 405 миллиардов рублей, что на 41 миллиард больше, чем в 2021 году. ВРП края составит 3,5 триллиона рублей, что на 500 миллиардов рублей больше предыдущего года, – сказал Вениамин Кондратьев.

Помимо успешных показателей в сельском хозяйстве и промышленности, положительные результаты зафиксированы в транспортном и курортном комплексах, в сфере общественного питания. Еще удалось обеспечить рост показателей краевой казны, увеличить финансирование муниципалитетов.

Первый вице-губернатор Игорь Галась сообщил, что объем субсидий в этом году вырос в 2 раза – до 53,5 миллиардов рублей. Это позволило направить больше средств на возведение и ремонт школ, детских садов, на капремонт и укрепление материально-технической базы учреждений социальной сферы, решение проблем коммунальной инфраструктуры и другие цели.

На обеспечение питанием детей с ограниченными возможностями направили 320 млн рублей из краевого бюджета, а не как ранее из местных бюджетов. В 2 раза увеличили дотации на поощрение муниципалитетов с лучшими результатами в реализации инвестпроектов. Районам с уровнем развития ниже среднего выделили 1,2 млрд рублей на развитие, реализацию 42 мероприятий.

В этом году начал работу новый, седьмой созыв депутатов. Председатель Законодательного Собрания Кубани Юрий Бурлачко подчеркнул, что за 5 лет доходы бюджеты Кубани увеличились на 60%.

– В этом есть и заслуга депутатов. Они оперативно рассматривали все инициативы губернатора. Поддержали принятие стратегии развития Краснодарского края до 2030 года и иные законопроекты. Мы постоянно совершенствуем правовую базу, продолжим эту работу и в 2023 году, – цитируют Юрия Бурлачко в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Ранее Вениамин Кондратьев подвел экономические итоги 2022 года. В интервью губернатор Краснодарского края рассказал о ситуации в экономике региона и новых вызовах. Он подчеркнул, что все события уходящего года сливаются в ежедневный труд кубанцев.

Также губернатор сообщил, что в 2022 году на ремонт скважин и сетей водоснабжения выделили 1 млрд рублей, в следующем – 2,6 млрд рублей. Специалисты перестроили более 70 км новых магистральных сетей, а завершатся планируемые на водопроводах работы в 2024 году.

#бюджет