Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре для Знамени героев прислали более 500 имён участников Великой Отечественной войны
01.03.2023 17:50

В Краснодаре для Знамени героев прислали более 500 имён участников Великой Отечественной войны

В кубанской столице проходит сбор заявок на участие в патриотической акции. Фото: телеканал «Краснодар»
В кубанской столице проходит сбор заявок на участие в патриотической акции. Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Сбор заявок на участие в патриотической акции завершится 31 марта.

Имена и фамилии советских солдат и офицеров нанесут нитками золотого цвета на лоскуты красной ткани. Затем эти части станут единым Знаменем героев. Создавать полотно будут краснодарцы, волонтеры, руководители и участники клубов декоративно-прикладного искусства муниципальных учреждений культуры.

- 9 Мая волонтеры торжественно пронесут Знамя героев в колонне Бессмертного полка. Такая акция проходит в Краснодаре впервые. Она посвящена 80-летию освобождения Краснодара и Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков и 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, - напомнили в пресс-службе мэрии.

Оставить заявку на участие в акции можно на сайте Информационно-методического центра Краснодара или по телефону учреждения: +7 (861) 234-01-34.

Напомним, у памятника советским воинам-освободителям прошло световое представление «Краснодар 1943. Живая история». Этим патриотическим мероприятием завершился день 12 февраля – день, в который 80 лет назад освободили кубанскую столицу от немецко-фашистских захватчиков.

На улицах Краснодара установили четырехгранники «Герои прошлого – герои настоящего». Арт-объекты создали в честь 80-летия освобождения города от фашистов. С помощью них можно узнать о героях Кубани, участвовавших в Великой Отечественной войне, локальных конфликтах и специальной военной операции.

В краснодарском сквере им. Жукова прошла военно-историческая реконструкция событий 1943 года. Участники воссоздали эпизод боя советских солдат с фашистскими захватчиками. Сражение состоялось на углу улиц Красной и Гимназической.