Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество У памятника советским воинам-освободителям прошло световое представление «Краснодар 1943. Живая история»
12.02.2023 20:55

У памятника советским воинам-освободителям прошло световое представление «Краснодар 1943. Живая история»

Читать Телеканал Краснодар:

Этим патриотическим мероприятием завершился день 12 февраля – день, в который 80 лет назад освободили кубанскую столицу от немецко-фашистских захватчиков.

Жители города собрались в 19:00 у памятника по ул. Постовой. Актеры рассказали об оборонительной операции 1943 года. Участники акции почтили память героев минутой молчания. В это время памятник Советским воинам украсили видеопроекции и световые эффекты, а падающий снег добавил в это представление красоты.

На светопредставлении присутствовали мэр Евгений Наумов и председатель городской Думы Вера Галушко. Глава кубанской столицы подчеркнул, что 80 лет назад было тяжелое время для города, когда 13 тысяч мирных краснодарцев погибли, отдав свои жизни за будущие поколения.

Фото: Телеканал «Краснодар»Фото: Телеканал «Краснодар»
Фото: Телеканал «Краснодар»

- Сегодня, когда пошёл снег, во время театрализованного представления с элементами светового шоу — это только добавило эмоциональности моменту. Среди участников никто не прятался под зонт. Все мужественно стояли, мысленно благодаря наших героев. Спасибо, что подарили нам возможность жить и развивать наш город, - сказал Евгений Наумов.

Фото: Телеканал «Краснодар»Фото: Телеканал «Краснодар»Фото: Телеканал «Краснодар»
Фото: Телеканал «Краснодар»

Напомним, на улицах Краснодара установили четырехгранники «Герои прошлого – герои настоящего». Арт-объекты создали в честь 80-летия освобождения города от фашистов. С помощью них можно узнать о героях Кубани, участвовавших в Великой Отечественной войне, локальных конфликтах и специальной военной операции.

В краснодарском сквере им. Жукова прошла военно-историческая реконструкция событий 1943 года. Участники воссоздали эпизод боя советских солдат с фашистскими захватчиками. Сражение состоялось на углу улиц Красной и Гимназической.

Краснодарских ветеранов поздравили «Фронтовые бригады». В день 80-летия освобождения кубанской столицы от врагов-оккупантов артисты Домов культуры внутригородских округов и солист школы искусств приехали в гости к участникам Великой Отечественной войны. Они исполнили патриотические песни.

#ВеликаяОтечественнаявойна #освобождениеКраснодара