Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Краснодарских ветеранов поздравили «Фронтовые бригады»
12.02.2023 16:26

Краснодарских ветеранов поздравили «Фронтовые бригады»

Творческие коллективы Краснодара поздравили ветеранов на дому. Фото: Телеканал «Краснодар» 
Читать Телеканал Краснодар:

В день 80-летия освобождения кубанской столицы от врагов-оккупантов артисты Домов культуры внутригородских округов и солист школы искусств приехали в гости к участникам Великой Отечественной войны. Они исполнили патриотические песни.

Сегодня поздравили, в том числе, освободительницу Кубани Галину Николаевну Вшивцеву, ветерана Глафиру Мироновну Лемешеву. Артисты зачитали поздравления от администрации города и округов, депутатов гордумы, спели песни военных лет – «Катюшу», «День Победы», «Смуглянку».

Фото: Станислав ТелеховецФото: Станислав Телеховец
Фото: Станислав Телеховец

Галине Николаевне Вшивцевой в этом году исполнится 100 лет. Она служила в батальоне оповещения в станице Пластуновской. Галина Николаевна должна была по звуку определять приближающиеся самолеты по звуку и передавать эту информацию другим подразделениям. Великую Победу ветеран встретила в Польше.

Глафира Мироновна Лемешева в 13 лет ушла на фронт, служила связисткой, дошла до Румынии. В 1944-1945 годах участвовала в строительстве моста через Керченский пролив, но просуществовал он недолго. Великую Победу Глафира Лемешева встретила в Керчи. В этом году ветерану исполнится 95 лет.

Акция «Фронтовая бригада» была организована городским управлением культуры и администрациями округов, сообщили в пресс-службе мэрии.

Обо всех событиях дня рассказываем в телемарафоне на телеканале «Краснодар».

Смотрите на «22 кнопке» ваших телевизоров, а также онлайн - на нашем сайте, в мобильном приложении, на You Tube, платформе «Смотрим» и др.

Напомним, в кубанской столице живут двое воинов-освободителей нашего города — Ольга Трофимовна Рыбкина и Николай Александрович Кономополо. Ольга Трофимовна Рыбкина родилась 21 июля 1922 года в станице Крыловской Ленинградского района. В феврале 1942 года она окончила медицинскую школу Краснодара. Это был «досрочный выпуск». Родине были нужны врачи на передовой.

Ранее глава Краснодара поздравил ветерана с 80-летием освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Мэр подчеркнул, что Николай Александрович Кономополо – «живая легенда, образец для тех, кто сегодня борется с новыми вызовами и угрозами, отстаивает целостность и независимость России».

Евгений Наумов и Вера Галушко вручили главные городские награды краснодарцам. Решением местных депутатов за многолетний труд и выдающиеся заслуги перед кубанской столицей званием «Почётный гражданин города Краснодара» отметили бывшего узника фашистских концлагерей Владимира Борисовича Андрейчева.

#ФронтовыеБригады #поздравление #освобождениеКраснодара