Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Они освобождали Краснодар: Ольга Рыбкина и Николай Кономополо
12.02.2023 14:38

Они освобождали Краснодар: Ольга Рыбкина и Николай Кономополо

Ольга Рыбкина и Николай Кономополо. Фото: из личного архива ветеранов
Ольга Рыбкина и Николай Кономополо. Фото: из личного архива ветеранов
Читать Телеканал Краснодар:

Оба ветерана удостоены высшего городского звания – Почетных граждан кубанской столицы. Вместе с боевыми товарищами они освобождали Краснодар от вражеской оккупации.

Ольга Трофимовна Рыбкина родилась 21 июля 1922 года в станице Крыловской Ленинградского района. В феврале 1942 года она окончила медицинскую школу Краснодара. Это был «досрочный выпуск». Родине были нужны врачи на передовой. Поэтому в апреле Ольга Рыбкина приняла присягу, была направлена в эвакуационный госпиталь № 4538 Воздушной Армии на должность санинструктора.

Ольга Трофимовна участвовала в боях на Северном Кавказе. С февраля 1943 года освобождала Краснодар от немецко-фашистских захватчиков, присутствовала на параде освободителей на ул. Красной. Но на этом боевой путь не закончился. Медсестра хирургического отделения Ольга Рыбкина участвовала в освобождении Запорожья, Одессы, Украины, Белоруссии, Польши. 9 мая 1945 года она оставила свой автограф на здании Рейхстага в Берлине.

После демобилизации Ольга Трофимовна переехала в Краснодар, где 47 лет проработала фельдшером в городской больнице № 1. У ветерана несколько почетных наград: орден Отечественной войны 2 степени, медали «За боевые заслуги», «За победу над Германией в ВОВ» и другие юбилейные.

Николай Кономополо родился 12 января 1925 года в хуторе Свободном Усть-Лабинского района. Он был воспитанником детского дома. В 1943 году Николай Александрович ушел на фронт, где служил водителем. После освобождения кубанской столицы, был переведен в танковые войска. Великая Отечественная война завершилась для него в Польше, на границе с Германией.

После демобилизации вернулся на Кубань и работал трактористом в колхозе, водителем в «Книготорге». В числе его наград: орден «Отечественной войны» II степени; медали «За боевые заслуги», «За победу над Германией»; знак Почета «Отличник Советской Армии»; медаль «Ветеран труда»; знак «Отличный шофёр», медаль «За заслуги».

Напомним, глава Краснодара поздравил ветерана с 80-летием освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Мэр подчеркнул, что Николай Александрович – «живая легенда, образец для тех, кто сегодня борется с новыми вызовами и угрозами, отстаивает целостность и независимость России».

Евгений Наумов и Вера Галушко вручили главные городские награды краснодарцам. Решением местных депутатов за многолетний труд и выдающиеся заслуги перед кубанской столицей званием «Почётный гражданин города Краснодара» отметили бывшего узника фашистских концлагерей Владимира Борисовича Андрейчева.

В четверг Евгений Наумов и Вера Галушко побывали в гостях у трех краснодарских ветеранов. Они вручили им почетные награды.

#освобождениеКраснодара