Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Евгений Наумов и Вера Галушко навестили краснодарских ветеранов
09.02.2023 12:58

Евгений Наумов и Вера Галушко навестили краснодарских ветеранов

Евгений Наумов и Вера Галушко навестили ветеранов в преддверии 80-летней годовщины освобождения Краснодара. Фото: t.me/emnaumov/517
Евгений Наумов и Вера Галушко навестили ветеранов в преддверии 80-летней годовщины освобождения Краснодара. Фото: t.me/emnaumov/517
Читать Телеканал Краснодар:

В преддверии 80-летия освобождения кубанской столицы от немецко-фашистских захватчиков мэр Краснодара и председатель городской Думы вручили главные городские награды Марии Михайловне Губиной, Александру Васильевичу Белозерцеву и Анне Ивановне Поповой.

Ветеранам Великой Отечественной войны передали знаки «Почётных граждан Краснодара» и памятные медали «За заслуги». Мэр пожелал каждому крепкого здоровья.

- Рабочий день начал в гостях. Посетили каждого, пообщались с ветеранами и их родными за чаепитием. Сегодня все они — в почтенном возрасте и сохраняют жизнелюбие. Это настоящие герои и труженики. Пример для всех нас, для нашей молодëжи, - отметил Евгений Наумов.

Мария Михайловна Губина окончила 7 классов, а затем педагогическое училище в Челябинской области. На следующий день после выпускного началась война. Она попала на фронт совсем юной, работала с секретными документами, картами. Победу встретила в Польше, а после 35 лет проработала учителем в школе. Медаль «За отвагу», «За Победу над Германией в ВОВ», медаль «Ветеран труда», юбилейные медали 50 и 60 лет «За Победу в годы ВОВ» - заслужены ею трудом и храбростью.

В 101 год Мария Михайловна не теряет оптимизма. Выглядит так же прекрасно, как на чёрно-белых фотографиях былых лет. События войны помнит, как сейчас.

- Когда прилетела бомба, крикнули дежурному. Они меня на одеяле к себе унесли, а бомба не взорвалась, запал был плохой. Второй раз меня полностью землей засыпало. Ребята увидели и раскопали, - вспоминает Мария Губина.

Секреты долголетия ветеран ни от кого не скрывает: не пить, не курить, не злоупотреблять сладким.

Фото: t.me/emnaumov/517Фото: t.me/emnaumov/517
Фото: t.me/emnaumov/517

Тепло встретил гостей и Александр Васильевич Белозёрцев.

- Вы заслужили эти награды [знак «Почётный гражданин Краснодара и медаль «За заслуги»] своим трудом, тем, что вы одержали Победу и дали возможность всем нам жить, учиться, работать, в том числе, нашим детям, внукам. И в мирное время очень много трудились. Вы – хороший пример для подрастающего поколения, для нашей молодёжи, - отметила Вера Галушко.

С 1943-й по 1944-й годы Александр Васильевич воевал на Ленинградском фронте. В числе его наград: медаль «За отвагу», «За боевые заслуги», Орден Отечественной войны 1 степени, медаль Жукова, медаль «За Победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг.», памятный знак губернатора Санкт-Петербурга в честь 70-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Александр Васильевич воевал на Ленинградском фронте. Освобождал остров Эзель и демобилизовался только в 1954 году. Затем 32 года проработал на приборно-механическом заводе.

Следующей почетных гостей принимала Анна Попова. Она прошла дорогами войны от Кубани до Германии. Служила при штабе телеграфистом-морзистом. В армии принимала и отправляла шифровки. В бою под Ровно получила контузию. После войны с мужем-фронтовиком от зари до зари работала в совхозе «Пашковский». Анне Ивановне 99 лет. Она окружена любовью и заботой пятерых внуков и семерых правнуков.

Такие семьи действительно можно назвать богатыми. Они хранят и чтут историю нашей страны и, конечно, нелегкого боевого пути своих любимых родных защитников.

Напомним, Евгений Наумов и Вера Галушко поздравили Константина Пуликовского с юбилеем. Почетному жителю Краснодара, председателю городского Совета ветеранов, государственному и общественному деятеля сегодня исполняется 75 лет.

Ранее Евгений Наумов поздравил ветерана Григория Тяжлова с 90-летним юбилеем. Григорий Васильевич родился 8 февраля 1933 года в Курской области. Войну встретил в родном селе, с раннего возраста и до призыва в армию работал трактористом.

#поздравление #освобождениеКраснодара