Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В России создадут специальный государственный фонд для поддержки участников СВО и их семей
21.02.2023 13:33

В России создадут специальный государственный фонд для поддержки участников СВО и их семей

Читать Телеканал Краснодар:

Об этом 21 февраля заявил Президент России. Во время церемонии оглашения Послания Федеральному Собранию Владимир Путин сообщил, что задачей фонда станет адресная персональная помощь семьям погибших бойцов и ветеранам специальной военной операции.

Специальный государственный фонд будет координировать предоставление социальной, медицинской, психологической поддержки, решать вопросы санаторно-курортного лечения и реабилитации, помогать в образовании, спорте, трудоустройстве, предпринимательстве, в повышении квалификации, в получении новой профессии. Отдельная важнейшая задача фонда – организация долговременного ухода на дому, высокотехнологичное протезирование для всех, кто в этом нуждается.

- Я прошу Правительство совместно с комиссией Госсовета по социальной политике и регионами в кратчайшие сроки решить все организационные вопросы. Работа государственного фонда должна быть открытой, а сам порядок оказания помощи простым, по принципу одного окна, без «казенщины» и бюрократии. За каждой семьей погибшего, я подчеркиваю, за каждым ветераном должен быть закреплен свой персональный социальный работник, координатор, который в ходе личного общения в режиме реального времени будет решать возникающие вопросы. Обращаю внимание, уже в этом году структуры фонда должны быть развернуты во всех регионах РФ, - подчеркнул Президент.

В стране действуют меры поддержки ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, участников локальных конфликтов. В дальнейшем государственный фонд может заниматься и этими важнейшими вопросами. Этот вопрос Владимир Путин также поручил проработать Правительству.

- Подчеркну, создание специального фонда не снимает ответственности с других структур и уровней власти. Я жду от всех федеральных ведомств, регионов и муниципалитетов и впредь уделять самое пристальное внимание ветеранам, военнослужащим, их семьям, - сказал глава государства.

Губернатор Кубани подчеркнул, что создание фонда - это, безусловно, правильное и важное решение.

- Мы со своей стороны сегодня оказываем необходимую помощь родственникам мобилизованных и добровольцев — не оставляем без внимания ни одну семью. За каждой закреплен сотрудник муниципальной администрации. Помогаем родным участников специальной военной операции с решением личных и бытовых вопросов, с лечением, устройством детей в школу или детский сад, - написал Вениамин Кондратьев в своем телеграм-канале.

Напомним, все участники СВО получат регулярный 2-недельный отпуск. Поручение организовать регулярный отпуск для всех служащих в зоне спецоперации дал президент Владимир Путин. Время для отдыха и встречи с семьей предоставят мобилизованным, добровольцам, всем участникам СВО.

Также Президент России выразил благодарность всему народу России за мужество и добросовестный труд. В первую очередь глава страны отметил героизм солдат и офицеров, бойцов луганских и донецких корпусов, добровольцев, которые сражаются в рядах боевого армейского резерва «Барс».

Кроме того, Владимир Путин заявил, что это Запад развязал войну. Россия использует силу, чтобы её остановить.

#президентроссии #владимирпутин