Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество На Кубани отмечают День животновода
18.02.2023 14:31

На Кубани отмечают День животновода

На Кубани отмечают День животновода / Фото: телеканал «Краснодар» 
Читать Телеканал Краснодар:

Для Краснодарского края это особенно важная профессия. Сотни фермеров разводят скот и производят продукцию для жителей края и всей страны.

Только в одном Краснодаре работают 17 крупных предприятий, из которых - 5 животноводческие. В городе 44,7 тысяч гектаров земель сельскохозяйственного назначения. Это пашни, многолетние насаждения и пастбища.

За прошлый год в южной столице получили более 20 тысяч тонн коровьего молока, 15 тысяч тонн скота и птицы для мясных изделий и 3 тысячи куриных яиц. О достижениях местных производителей мы регулярно рассказываем в программе «Кубанский фермер» на YouTube.

Надой молока в южной столице - первый по краю, а учебно-опытное хозяйство «Краснодарское» Кубанского государственного аграрного университета вошло в тройку лидеров сельхозпредприятий Кубани.

В 2023 году Краснодарский край планирует произвести 1,6 млн тонн молока. Увеличивать производительность продукции позволяют увеличение поголовья дойного стада, замена поголовья коров на высокопродуктивное, а также системная государственная поддержка.

В регионе активно развивается и овощеводство. Ранее мы писали о том, что Кубань направит около 34 млн рублей на поддержку теплиц.

В нашем телеграм-канале мы поделились милым видео с участием фермерских обитателей - смотрите здесь.


#сельскоехозяйство