Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика Краснодарский край планирует произвести 1,6 млн тонн молока в 2023 году
25.01.2023 17:17

Краснодарский край планирует произвести 1,6 млн тонн молока в 2023 году

Краснодарский край планирует произвести 1,6 млн тонн молока в 2023 году Фото: Телеканал «Краснодар»
Краснодарский край планирует произвести 1,6 млн тонн молока в 2023 году Фото: Телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

К такому уровню удалось прийти в прошлом году. Кубань не намерена сбавлять обороты, более того нарастит производство еще на 4%.

Об этом сообщил вице-губернатор Андрей Коробка по итогам участия в XIV Съезде Национального союза производителей молока в Москве. Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев сообщил предварительные данные по объему производства сырого молока в 2022 году - 32,6 млн тонн.

Увеличивать производительность молока позволяют увеличение поголовья дойного стада, замена поголовья коров на высокопродуктивное, оздоровление КРС, а также системная государственная поддержка.

– К 2030 году регион должен получать ежегодно не менее 2,1 млн тонн молока. План на 2023 год – 1,6 млн тонн. Благодаря той колоссальной работе, которая проводится в отрасли животноводства, есть все предпосылки, что мы выйдем на этот показатель, – сказал Андрей Коробка.

Добавим, в общероссийском рейтинге Кубань занимает 3 место по объемам производства молока в хозяйствах всех категорий и второе место – в промышленном секторе. В регионе работает 57 молокоперерабатывающих предприятий с общей производительной мощностью - более 2,5 млн тонн молочного сырья в год.

Также мы писали, что Краснодарский край за год на 48% увеличил отправку масложировой продукции за границу. Экспорт осуществляется в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

Кроме того, объемы производства вина на Кубани выросли на 17%. Регион остается лидером в отрасли - за 11 месяцев 2022 год в крае произвели 21,3 млн продукции.

#сельскоехозяйство