Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Владельцы электромобилей смогут бесплатно ездить по трассе М-4 «Дон» Краснодарского края
17.02.2023 12:33

Владельцы электромобилей смогут бесплатно ездить по трассе М-4 «Дон» Краснодарского края

Электромобили смогут ездить по федеральной трассе М-4 Дон бесплатно. Фото: телеканал «Краснодар»
Электромобили смогут ездить по федеральной трассе М-4 Дон бесплатно. Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Новые правила вступят в силу с 1 марта 2023 года. Такое решение приняли в качестве эксперимента в Правительстве России.

Следить за соблюдением условий федерального эксперимента будут операторы. Электромобили смогут бесплатно проезжать через пункты взимания платы и рамки «Свободного потока». Заместитель министра экономического развития РФ Максим Колесников рассказал, как водителям можно получить право бесплатного проезда. Для этого нужно обратиться в офис поддержки пользователей ООО «Автодор – Платные Дороги», предъявить документы, подтверждающие, что электрокар оснащен только электрическим двигателем, предоставить транспондер T-pass.

– T-pass – это электронное средство регистрации проезда, эмитированное «Автодор – Платные Дороги». В случае отсутствия такого транспондера, его можно приобрести или взять в аренду, – пояснил Максим Колесников.

Вице-губернатор Краснодарского края Андрей Прошунин сообщил, что на Кубани – более 1,5 тысяч электромобилей. Для их комфортного использования в регионе запустили 89 электрозаправок, 13 из которых расположены вдоль трассы М-4 «Дон».

– Нашим курортным территориям крайне важно развивать альтернативный транспорт, не наносящий вред экологии. Для этого с начала прошлого года мы активно развиваем необходимую инфраструктуру для таких автомобилей. В текущем году планируют установить 47 быстрых зарядных станций, – отметил Андрей Прошунин.

Как сообщили в пресс-службе краевой администрации, к 2030 году планируется производить электромобили не менее 10% от общего объема производства транспортных средств страны, ввести в эксплуатацию более 25 тысяч быстрых зарядных станций.

Напомним, первые электромобили «Москвич» приехали в Краснодар. В дилерский центр кубанской столицы поступили 28 новых машин московского автозавода. Две из них работают на электрическом двигателе.

Подробно о комплектации и дизайне нового «Москвича» мы писали ранее. Также рассказали об истории завода.

До этого сообщали, что «Москвич» планирует поставки новых машин в Сочи. Отечественная компания расширяет представительство в городах России.