Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В КубГАУ вручили удостоверения членам казачьей сотни
17.02.2023 13:20

В КубГАУ вручили удостоверения членам казачьей сотни

В КубГАУ вручили удостоверения участникам казачьей сотни. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
В КубГАУ вручили удостоверения участникам казачьей сотни. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

Молодежное казачье объединение создали ранее на базе этого кубанского вуза. В «День казачьей сотни» студенты обсудили разработку учебных дисциплин и формирование научно-просветительского казачьего сообщества.

Атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов в торжественной обстановке вручил удостоверения 23 членам казачьей сотни, в том числе участникам парада Победы в Москве 2022 года. Он отметил, что первокурсниками КубГАУ стали 35 выпускников казачьих школ.

- Кубанский государственный аграрный университет активно и продуктивно взаимодействует с войском в различных направлениях, наше сотрудничество расширяется, крепнет и будет развиваться дальше. Совместная деятельность ведется не только в рамках Ассоциации казачьих вузов, она ведется регулярно и системно по самым разным направлениям, - отметил Александр Власов.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского краяФото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Проректор вуза Татьяна Полутина рассказала, что в образовательные программы вуза включена дисциплина «История и культура казачества», формируется общество «Казачья вольница», помогающее студентам в научно-исследовательской деятельности. Преподаватели проводят лекции, конференции, круглые столы, показывают исторические фильмы о казачестве, проводят межвузовские и международные мероприятия.

Планируется, что представители общества будут участвовать в реставрационных работах, общественной деятельности, взаимодействовать по различным вопросам с некоммерческими организациями Краснодарского края, сообщили в пресс-службе краевой администрации.

Напомним, 12 студентов Кубанского госуниверситета объединились в «Казачью сотню». Ранее ребятам выдали удостоверения. Они получат дополнительное образование по казачьему профилю, будут принимать активное участие в жизни Кубанского казачьего войска.

Добровольцами в зону СВО отправились более 3,8 тысяч казаков Кубанского казачьего войска. Об этом сообщили во время видеоселекторного совещания, которое провел атаман Всероссийского казачьего общества Николай Долуда. В нём принял участие заместитель губернатора Краснодарского края и атаман ККВ Александр Власов.

#кубгау #атамань