Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Добровольцами в зону СВО отправились более 3,8 тысяч казаков Кубанского казачьего войска
20.01.2023 18:29

Добровольцами в зону СВО отправились более 3,8 тысяч казаков Кубанского казачьего войска

Атаман ККВ принял участие в видеоселекторном совещании атамана Всероссийского казачьего общества. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Атаман ККВ принял участие в видеоселекторном совещании атамана Всероссийского казачьего общества. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

Об этом сообщили во время видеоселекторного совещания, которое провел атаман Всероссийского казачьего общества Николай Долуда. В нём принял участие заместитель губернатора Краснодарского края и атаман ККВ Александр Власов.

Николай Долуда подчеркнул, что Кубанское казачье войско готовит добровольцев к участию в специальной военной операции на высочайшем уровне. Число казаков, которые отправляются на линию фронта, постоянно увеличивается. Александр Власов доложил, что бойцов готовят опытные и профессиональные инструкторы.

– Уже более 3800 казаков Кубанского казачьего войска выполняют боевые задачи в составе трех казачьих отрядов бригады «Кубань» и воинских частей. Мы готовим новых казаков-добровольцев на базе первого в стране казачьего специального учебного центра «Кубань», – сказал Александр Власов.

Помимо этой темы на совещании обсудили работу Ассоциации казачьих вузов, в которую включены 6 ведущих высших учебных заведений Краснодарского края. В них сформировали «казачьи сотни», реализуют новые программы подготовки для молодых казаков. Кроме того, Николай Долуда отметил высокий уровень проведения военно-полевых сборов в регионе, в которых участвуют 6400 казаков и 1100 казачат.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского краяФото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Напомним, казачата из школы № 8 Краснодара получили письма от кубанских бойцов-участников СВО. Два месяца назад ребята отправили им открытки со словами поддержки. Казаки-добровольцы отряда специального назначения «Кубань» (БАРС-16) откликнулись и написали ответные письма.

Более 9 тысяч казаков Кубани обеспечивают правопорядок и безопасность в регионе. С первых чисел января совместно с сотрудниками полиции они выявили 1665 административных правонарушений и 9 фактов нарушения миграционного законодательства, задержали 5 лиц, находящихся в розыске.

Ранее губернатор края отметил, что «современные вызовы проверяют казачество на прочность. Но история показывает, что веру и силу духа невозможно сломить. Кубанское казачье войско должно оставаться крепкой опорой для Краснодарского края и России».

#казачество #спецоперация