Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Более 9 тысяч казаков Кубани обеспечивают правопорядок и безопасность в регионе
11.01.2023 14:39

Более 9 тысяч казаков Кубани обеспечивают правопорядок и безопасность в регионе

Казаки Кубани охраняют общественный порядок во время праздников и в курортный сезон. Фото: Елена Желнина
Казаки Кубани охраняют общественный порядок во время праздников и в курортный сезон. Фото: Елена Желнина
Читать Телеканал Краснодар:

С первых чисел января совместно с сотрудниками полиции они выявили 1665 административных правонарушений и 9 фактов нарушения миграционного законодательства, задержали 5 лиц, находящихся в розыске. 12 раскрытых правоохранителями преступлений были связаны с угрозой жизни, здоровья и имущества людей.

Во время новогодних, рождественских и крещенских праздников, зимнего курортного сезона казаки Кубанского казачьего войска охраняют общественный порядок в усиленном режиме, в том числе на социальных объектах.

– Казаки несут службу на погранзаставах, объектах транспорта, стационарных постах ДПС ГИБДД и пунктах полиции, расположенных на автомобильных дорогах административной границы Краснодарского края, – прокомментировал вице-губернатор, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов.

В рождественскую ночь в Краснодарском крае территории храмов и церквей во время служб патрулировали 3,5 тысяч казаков. Они дежурили в местах массового пребывания людей. В правлениях казачьих отделов создали оперативные группы, которые взаимодействовали с дежурными службами МВД, ФСБ, МЧС России по Краснодарскому краю, краевым оперативным штабом, территориальными органами МВД России, администрациями муниципалитетов.

– В настоящий момент особое внимание казаки уделяют территориям, где находятся пункты временного размещения жителей Херсонской области – в Анапе, Темрюкском и Туапсинском районах. Они примут активное участие в обеспечении безопасности жителей Кубани в праздник Крещения Господня и будут нести службу у храмов и церквей, а также в местах купаний, – добавили в пресс-службе краевой администрации.

Напомним, в Адыгее и Самарской области открыли филиалы казачьего учебно-тренировочного центра, скоро - в Подмосковье. Первый в России подобный центр был создан в 2022 году на базе Кубанского казачьего войска. Занятия в нем и во всех филиалах проводят казаки-инструкторы, они учитывают опыт локальных конфликтов и войн и спецоперации.

Ранее губернатор края отметил, что «современные вызовы проверяют казачество на прочность. Но история показывает, что веру и силу духа невозможно сломить. Кубанское казачье войско должно оставаться крепкой опорой для Краснодарского края и России».

В прошлом году губернатор Краснодарского края побывал на пятом юбилейном съезде Союза казачьей молодежи Кубани. В нем приняли участие около 1 тысячи человек – казаки-наставники, преподаватели и учащиеся казачьих учебных заведений.

#казачество