Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Вениамин Кондратьев: за 5 лет в Союз казачьей молодежи Кубани вступили 113 тысяч человек
29.11.2022 17:29

Вениамин Кондратьев: за 5 лет в Союз казачьей молодежи Кубани вступили 113 тысяч человек

Вениамин Кондратьев в окружении кубанских казачат. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Вениамин Кондратьев в окружении кубанских казачат. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

Губернатор Краснодарского края побывал на пятом юбилейном съезде СКМК. В нем приняли участие около 1 тысячи человек – казаки-наставники, преподаватели и учащиеся казачьих учебных заведений.

Глава региона отметил, что Союз собрал всех, кто душой и сердцем с Краснодарским краем, чтит прошлое, создает сегодняшний и завтрашний день. Вениамин Кондратьев подчеркнул, что, опираясь на традиции и героические подвиги предков, жители региона сделают все, чтобы край процветал. Свой вклад вносит казачья молодежь, потомственные казаки и те, кто приехал на Кубань, и для кого она стала вторым домом.

– Пять лет назад, когда создавали Союз казачьей молодежи, мы поставили большую цель – сплотить молодых людей вокруг общих идей и традиционных нравственных ценностей. За эти годы численность Союза увеличилась до 113 тысяч человек, – сказал Вениамин Кондратьев.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского краяФото: пресс-служба администрации Краснодарского краяФото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Председатель Законодательного Собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко обратил внимание ребят, что созданная по инициативе губернатора система непрерывного казачьего образования работает. Казачатами становятся, чтобы приобщиться к истории и культуре региона, получить всестороннее развитие, помогать людям в сложные периоды жизни.

– Участники организации активно вовлечены в волонтерское движение. Ставьте перед собой цели и добивайтесь их. Создавайте новое, опираясь на традиции и заветы предков, – обратился к членам СКМК Юрий Бурлачко.

Заместитель губернатора, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов добавил, что Союз казачьей молодежи Кубани – один из сильнейших в стране. За годы существования провели более 250 тысяч патриотических, спортивных, духовно-нравственных мероприятий.

– Молодежь помогает в сборе и отправке гуманитарной помощи для жителей Донбасса, добровольцев и военнослужащих. Уже доставили 620 тонн грузов. Совсем юные казачата поддерживают бойцов письмами. Порядка 18 тысяч ребят участвовали в акциях «Письмо солдату» и «Письмо казаку-добровольцу». Все это объединяет нас в одну большую семью, – рассказал Александр Власов во время официальной части съезда.

Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий отметил, что казаков всегда отличала способность к объединению, без которого победить невозможно; а также православная вера, с которой можно все преодолеть.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского краяФото: пресс-служба администрации Краснодарского краяФото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Вениамин Кондратьев вручил руководителям казачьих кадетских корпусов и школ, сотрудникам департамента по делам казачества награды и благодарности. Эти люди проявили себя в работе по возрождению и сохранению исторических, культурных и духовных традиций.

Во время съезда работала выставка СКМК в Театре драмы им. М. Горького в Краснодаре. В фойе организовали работу мультимедийных и других тематических площадок. Губернатор сказал, что нужно поддерживать стремления молодежи, в том числе в разработке передовых технологий.

– С помощью мультимедийных продуктов гораздо проще и интереснее изучать культуру и обычаи родного края. Необходимо активнее использовать возможности виртуального мира в воспитании и образовании детей, чтобы передавать и сохранять историю из поколения в поколение, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Губернатор Краснодарского края осмотрел мобильный мультимедийный музей истории казачества, выставку «Народное достояние Кубани» парка «Россия моя история», экспозицию оружия военно-исторического клуба «Наследники победы», сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Напомним, казаки Кубани доставили еще 30 тонн гуманитарной помощи на Донбасс. За неделю они собрали вещи, продукты, медикаменты, технические средства. Гуманитарный груз передали жителям и социальным учреждениям Донецкой и Луганской Народных Республик, казакам-добровольцам из бригады «Кубань», мобилизованным из Краснодарского края.

Ранее школьники Краснодара приняли участие в акциях «Письмо солдату» и «Письмо казаку-добровольцу». Юные казачата написали пожелания участникам специальной военной операции. В акциях приняли участие воспитанники казачьих классов краснодарской школы № 8.

#казачество