Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 12 студентов Кубанского госуниверситета объединились в «Казачью сотню»
16.11.2022 12:17

12 студентов Кубанского госуниверситета объединились в «Казачью сотню»

Молодые казаки объединились в Казачью сотню. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Молодые казаки объединились в Казачью сотню. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

Ребятам выдали удостоверения. Они получат дополнительное образование по казачьему профилю, будут принимать активное участие в жизни Кубанского казачьего войска.

19 ноября в КубГУ стартует программа «Основы управления казачьим обществом», на которой студенты изучат историю казачества, культуру, юриспруденцию, экономику и военно-спортивное направление. О создании объединения «Казачья сотня» высказались заместитель губернатора Краснодарского края и атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов, ректор КубГУ Михаил Астапов.

– Университет активно и продуктивно взаимодействует с Кубанским войском в различных направлениях. Уверен, организация будет численно увеличиваться и совершать полезные дела на благо казачества, нашего края и страны, – отметил Александр Власов.

– Казачья сотня впервые сформирована в стенах нашего учебного заведения. Это исторический день для университета. Подобного ранее не было, хотя в конце восьмидесятых годов именно с нашего вуза и Владимира Громова началось возрождение казачества на Кубани, – рассказал Михаил Астапов.

Как сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края, молодежные «Казачьи сотни» уже функционируют на базе Кубанского государственного технологического университета, Кубанского государственного аграрного университета, Армавирского государственного педагогического университета, Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма и в филиале Южного федерального университета в Геленджике.

Напомним, в декабре на Кубани пройдет «Казачий диктант-2022». Всероссийская акция состоится с 8 по 10 декабря. Выполнить задания можно будет в очном и заочном форматах.

Атаман Кубанского казачьего войска вручил благодарности добровольцам из Армавира. Александр Власов встретился с руководством добровольческой группы «Стоим Zа Донбасс». Заместитель губернатора Краснодарского края отметил, что благодаря казакам было отправлено 46 гуманитарных грузов в зону проведения спецоперации.

В начале ноября более 25 тонн гуманитарной помощи направили на Донбасс кубанские казаки. Очередную партию для местных жителей и бойцам бригады «Кубань» собрали в Армавирском казачьем обществе.

#кубгу