Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество На базе КубГМУ создадут первый студенческий медицинский отряд
16.02.2023 11:18

На базе КубГМУ создадут первый студенческий медицинский отряд

На Кубани создадут первый студенческий медицинский отряд. Фото: краснодарское реготделение «РСО» 
Читать Телеканал Краснодар:

Договор о сотрудничестве подписали представители кубанского вуза и Краснодарского регионального штаба Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды».

Над созданием студенческого объединения уже начали работать инициативные учащиеся Кубанского государственного медицинского университета. Во время отпусков младшего и среднего медицинского персонала повышается сезонная нагрузка на поликлиники и больницы курортов. В это время действительно пригождается помощь студмедотрядов.

Наставляют студентов опытные врачи. Ребята на практике учатся понимать свои профессиональные задачи, контактируют с потенциальными работодателями. Для них это реальная возможность в дальнейшем остаться работать в том или ином медицинском учреждении.

Напомним, краснодарские врачи провели технологичную операцию девушке с редким заболеванием. Пациентка 2-й Краевой клинической больницы жаловалась на сильные боли и вздутие живота. Оказалось, камень закупорил тонкую кишку.

Ранее мы писали, как врачи пришили дровосеку полностью отрубленную кисть. 22-летний житель Апшеронского района Кубани колол дрова, когда отвлекся и ударил прямо по руке.

Кроме того, краснодарские врачи освоили редкую в России методику манометрии ЖКТ. Специалисты ККБ № 2 проводят исследования с помощью уникального аппарата нового поколения. Такой есть лишь в нескольких клиниках страны.

#студотряд #КубГМУ