Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Кубань заняла 5 место в российском рейтинге интернет-покупок
16.02.2023 12:24

Кубань заняла 5 место в российском рейтинге интернет-покупок

Жители Кубани в 2022 году потратили на покупки в интернете 70 млрд рублей. Фото: pxhere.com/ru/photo
Жители Кубани в 2022 году потратили на покупки в интернете 70 млрд рублей. Фото: pxhere.com/ru/photo
Читать Телеканал Краснодар:

За 9 месяцев прошлого года объем онлайн-покупок увеличился на 17% в сравнении с аналогичным периодом 2021 года.

За неполный 2022 год жители Краснодарского края потратили на покупки в интернете 70 млрд рублей. Благодаря этому регион попал в топ-5 рейтинга Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) и Сбербанка.

Руководитель департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края Роман Куринный отметил, что эпоха онлайн-покупок сформировалась во время пандемии коронавируса, когда действовали ограничения. Сегодня спрос на них не снижается.

- Перераспределение оборота розничной торговли (офлайн) в пользу электронной коммерции позволяет местным производителям налаживать дополнительные каналы онлайн-продаж через крупные маркетплейсы. А индивидуальным предпринимателям помогает активно развиваться и создавать в крае дополнительные рабочие места, - прокомментировал Роман Куринный.

Самыми популярными товарами являются: электроника и бытовая техника, мебель и товары для дома, одежда и обувь, продукты питания, товары для красоты и здоровья. Увеличился спрос на ювелирные изделия и часы, инструменты и садовую технику, аксессуары, спорттовары и товары для животных. По прогнозам АКИТ в 2023 году темпы роста онлайн-торговли увеличатся.

Напомним, Краснодарский край занял пятое место в рейтинге регионов по качеству жизни в 2022 году. В тройку лидеров вошли Санкт-Петербург, Москва и Московская область. Замыкают список Тува, Ингушетия и Еврейская автономная область.

Кубань вошла в 7-ку лидеров рейтинга нацпроекта «Производительность труда» за 2022 год. Рейтинг основывается на вовлечении предприятий в нацпроект при поддержке федеральной субсидии. Также учитывалось, как широко тиражируются лучшие практики повышения производительности.

Еще Краснодар победил в краевом этапе Всероссийского конкурса Министерства финансов РФ. Во втором этапе конкурсантов со всей страны будут оценивать эксперты и преподаватели. Рабочую группу возглавил заместитель федерального ведомства Алексей Лавров.