Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика Кубань вошла в 7-ку лидеров рейтинга нацпроекта «Производительность труда» за 2022 год
10.02.2023 18:30

Кубань вошла в 7-ку лидеров рейтинга нацпроекта «Производительность труда» за 2022 год

Кубань вошла в 7-ку лидеров рейтинга нацпроекта «Производительность труда» за 2022 год Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Кубань вошла в 7-ку лидеров рейтинга нацпроекта «Производительность труда» за 2022 год Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

Рейтинг основывается на вовлечении предприятий в нацпроект при поддержке федеральной субсидии.

Также учитывалось, как широко тиражируются лучшие практики повышения производительности. Оценивался охват предприятий мерами по обучению работников, объем льготного кредитования, исполнительская и кассовая дисциплины региональных команд. Повлияли на результаты информирование граждан и предприятий о роли национального проекта, запуск региональных мер поддержки.

- Регион идет опережающими темпами реализации нацпроекта. Для выполнения планового показателя нам необходимо еще немного пополнить команду участников до 2024 года. Но сегодня важно не количество, а качество. Мы планируем охватить бережливыми технологиями все производственные процессы на кубанских предприятиях, - сказал министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев.

В группу лидеров вошли 7 субъектов. В «зеленую зону» попали 40 регионов страны. В средней группе находится 21 регион. Отстающих нет.

Лидерами по внедрению принципов бережливости на Кубани являются обрабатывающие производства — 45%, сельское хозяйство и транспорт — по 18%, предприятия торговли — 12%. Эксперты помогли им добиться сокращения времени протекания процесса на 69%, уменьшения запасов в 2 раза, увеличения выработки на 350%. В национальном проекте участвуют 227 предприятий из 31 муниципалитета.

Напомним, Южный завод тяжелого станкостроения попал в 5-ку лучших в своей отрасли. Краснодарское предприятие начало работу в 2016 году на базе реанимированного завода им. Седина. Оно отправляет продукцию в регионы России и за рубеж.

Также мы писали, что IT-парк в Краснодаре планируют открыть в 2025 году. Соглашение о строительстве IT-парка было подписано на Петербургском экономическом форуме в 2021 году. За это время увеличился объем инвестиций в него и будущая площадь.