Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика Южный завод тяжелого станкостроения попал в 5-ку лучших в своей отрасли
09.02.2023 19:30

Южный завод тяжелого станкостроения попал в 5-ку лучших в своей отрасли

Южный завод тяжелого станкостроения попал в 5-ку лучших в своей отрасли Фото: ЮЗТС
Южный завод тяжелого станкостроения попал в 5-ку лучших в своей отрасли Фото: ЮЗТС
Читать Телеканал Краснодар:

Краснодарское предприятие начало работу в 2016 году на базе реанимированного завода им. Седина. Оно отправляет продукцию в регионы России и за рубеж.

Сейчас на нем производят более 30 сложных станков для авиастроении, металлургии, энергетики. Улучшать инфраструктуру заводу помогает участие в программах господдержки.

– В прошлом году завод отгрузил почти вполовину больше продукции, чем в 2021. Краевая промышленность планомерно наращивает объемы производства, опережая общероссийские показатели. Со своей стороны, мы стараемся системно помогать нашим предприятиям. На комплекс мер поддержки в прошлом году направлено 2,6 млрд рублей. Субсидии получили 89 предприятий и 2 промпарка, а Фонд развития промышленности региона предоставил 96 льготных займов. Это позволило модернизировать производственные мощности и расширить спектр импортозамещающих производств, – написал губернатор Вениамин Кондратьев в своем Телеграм.

Также мы писали, что IT-парк в Краснодаре планируют открыть в 2025 году. Соглашение о строительстве IT-парка было подписано на Петербургском экономическом форуме в 2021 году. За это время увеличился объем инвестиций в него и будущая площадь.

Напомним, кубанские предприниматели оформили 17,5 тысяч лицензий на отечественное ПО за полцены. Программа по льготному переходу бизнеса на отечественное программное обеспечение реализуется в рамках национальной программы «Цифровая экономика».