Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика IT-парк в Краснодаре планируют открыть в 2025 году
24.01.2023 16:39

IT-парк в Краснодаре планируют открыть в 2025 году

IT-парк в Краснодаре планируют открыть в 2025 году Фото: t.me/kondratyevvi
IT-парк в Краснодаре планируют открыть в 2025 году Фото: t.me/kondratyevvi
Читать Телеканал Краснодар:

Соглашение о строительстве IT-парка было подписано на Петербургском экономическом форуме в 2021 году. За это время увеличился объем инвестиций в него и будущая площадь.

Объем инвестиций сейчас превышает 300 млн рублей. Участок под застройку занимает 1 гектар, а площадь будущих помещений составит 20 тысяч кв. м. Этого хватит, чтобы разместить бизнес-инкубатор, дата-центр и телекоммуникационную инфраструктуру, площадку для подготовки специалистов в сфере цифровых технологий. На данный момент возвели первый этаж, подвели электричество.

- Сегодня технологический суверенитет - одна из первоочередных задач в условиях жесткого санкционного давления. Будущий IT-парк станет «мозговым центром» для высокотехнологичных производств замкнутого цикла. Он объединит почти 500 талантливых молодых людей, которые будут разрабатывать продукцию, - написал Вениамин Кондратьев в Телеграм.

Также глава Кубани обсудил с инвестором полную локализацию производства дронов в Краснодарском крае. Эти технологии используются в сельском хозяйстве, экологическом мониторинге, энергетической инфраструктуре, нефтегазовом секторе, а также для нужд специальной военной операции. Локализация позволит не зависеть от импортных комплектующих.

В 2023 году на Кубани установят еще 47 станций зарядки для электрокаров. Быстрые зарядные станции позволят водителям всего за 30-45 полностью зарядить свое транспортное средство.

Напомним, кубанские предприниматели оформили 17,5 тысяч лицензий на отечественное ПО за полцены. Программа по льготному переходу бизнеса на отечественное программное обеспечение реализуется в рамках национальной программы «Цифровая экономика».

#бизнес