Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика Краснодар победил в краевом этапе Всероссийского конкурса Министерства финансов РФ
28.12.2022 15:56

Краснодар победил в краевом этапе Всероссийского конкурса Министерства финансов РФ

Краснодар победил на краевом этапе Всероссийского конкурса проектов по предоставлению информации о бюджете для горожан. Фото: пресс-служба администрации Краснодара
Краснодар победил на краевом этапе Всероссийского конкурса проектов по предоставлению информации о бюджете для горожан. Фото: пресс-служба администрации Краснодара
Читать Телеканал Краснодар:

Во втором этапе конкурсантов со всей страны будут оценивать эксперты и преподаватели. Рабочую группу возглавил заместитель федерального ведомства Алексей Лавров.

Всероссийский конкурс проектов по предоставлению информации о бюджете для горожан проводят совместно с Финансовым университетом при Правительстве РФ с 2015 года. Эксперты оценивают доступность и прозрачность информации о бюджете регионов и городов страны для жителей.

- Это хорошая оценка нашей работы, которую мы проводим для горожан, чтобы помочь им разобраться в такой сложной теме как распределение бюджета. Также на этом конкурсе мы заняли третье место на Всероссийском уровне, - прокомментировал директор городского департамента финансов Александр Чулков.

Сотрудники департамента разработали электронную брошюру, в которой при помощи визуализации, графиков, диаграмм, на понятном языке раскрывается сложная информация о бюджете. Эксперты сделали несколько замечаний, проект нужно будет доработать. Но в целом оценка была максимально высокой.

- По итогам второго этапа Краснодар получил дипломы за победу на краевом этапе в номинации «Лучший проект местного бюджета для граждан» и за третье место на Всероссийском уровне в этой же номинации, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодара.

Напомним, Краснодарский край занял 11 место в итоговом рейтинге регионов России. Список составили аналитики РИА Рейтинг. Они учитывали 6 показателей. Субъекты Федерации оценивались по качеству жизни, социально-экономическому положению, состоянию рынка труда, материальному благополучию населения, научно-технологическому развитию и приверженности жителей здоровому образу жизни.

Также Краснодару присвоили наивысший рейтинг «Гарантированная прозрачность». Это значит, что кубанская столица стала городом-лидером национального рейтинга в сфере прозрачности закупок.

Кроме того, Краснодар обошёл другие столицы ЮФО по 18 показателям. Анализ подготовили специалисты городского управления экономики. По итогам первого полугодия 2022 года краевая столица заняла первое место в рейтинге по 18 показателям из 34-х.

#бюджет #конкурс #проект