Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодар из Новороссийска передали символичный огонь Памяти
12.02.2023 12:57

В Краснодар из Новороссийска передали символичный огонь Памяти

Читать Телеканал Краснодар:

Патриотическое мероприятие прошло на площади Памяти Героев по ул. Северной.

Из города-героя Новороссийска в кубанскую столицу привезли лампадку – символ памяти о защитниках Кубани, сражавшихся за малую Родину с немецко-фашистскими захватчиками. Её приняли участники движения «Пост № 1».

В краевой акции «Эстафета памяти» приняли участие ветераны локальных войн и военных конфликтов, казачья молодежь, волонтеры. Почётный гражданин города Краснодара, бывший узник фашистских концлагерей Владимир Борисович Андрейчев обратился ко всем краснодарцам.

Фото: телеканал «Краснодар»

- Что символично, в первых рядах наших бойцов в Краснодар приехали два удивительных человека – два военных корреспондента – поэт Илья Сельвинский и великий писатель Константин Симонов. 13 февраля 1943 года на площади Ленина состоялся митинг, посвященный освобождению Краснодара. Город горел, горела земля, но вы знаете… Сегодня я приехал сюда, на это святое место, и прошу вас убедительно, чтобы вы не предали память своих прадедушек и прабабушек, - отметил ветеран.

Не всё получалось, но удалось создать достойное общество, победить в страшной войне. Владимир Борисович подчеркнул, что память об этом священна.

Обо всех событиях дня рассказываем в телемарафоне на телеканале «Краснодар».

Смотрите на «22 кнопке» ваших телевизоров, а также онлайн - на нашем сайте, в мобильном приложении, на You Tube, платформе «Смотрим» и др.

Напомним, в Краснодаре развернули километровую Георгиевскую ленту и провели патриотический автопробег. Мероприятия в честь 80-летия освобождения кубанской столицы от фашистов прошли сегодня на ул. им. Мачуги. Юные краснодарцы выстроились вдоль улицы, держа в руках Георгиевскую ленту. Среди них были старшеклассники казачьей школы № 60.

В Чистяковской роще почтили память краснодарцев, ставших жертвами фашистского террора. Памятное мероприятие состоялось 12 февраля у мемориального комплекса, посвященного 13 тысячам замученных и убитых жителей кубанской столицы.

Ранее Вениамин Кондратьев напомнил, что Краснодар вошел в число 15 самых разрушенных во время войны городов страны. За 6 месяцев несвободы кубанской столицы нацисты убили около 7 тысяч мирных граждан. Их отправляли в специальные машины смерти «душегубки».

#эстафетапамяти #освобождениеКраснодара