Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В экскурсионном флешмобе «Дорогами Победы» приняли участие 150 жителей Краснодара
12.02.2023 15:24

В экскурсионном флешмобе «Дорогами Победы» приняли участие 150 жителей Краснодара

В Краснодаре провели бесплатные экскурсии по историческим местам. Фото: Игорь Чураков
В Краснодаре провели бесплатные экскурсии по историческим местам. Фото: Игорь Чураков
Читать Телеканал Краснодар:

Они посетили три бесплатные познавательные программы: «Цветы у обелисков», «Чистяковская Роща», «Забвению не подлежит».

Патриотическое мероприятие было посвящено 80-летию освобождения Краснодара. В маршруты включили знаковые места краевого центра, памятники и мемориалы героям Великой Отечественной войны и локальных конфликтов. Организатором флешмоба выступил Туристско-информационный центр Краснодара. Руководитель организации рассказала, что его провели впервые.

— Ежедневно краснодарцы проходят мимо домов и памятников, но даже не задумываются о том, какие события связаны с ними. Подобные экскурсии дарят нам настоящие личные открытия, — прокомментировала Марина Шарапова.

Участники экскурсий прошли по Всесвятскому кладбищу, Чистяковской Роще и центральной части Краснодара. Они побывали у памятника советским воинам-освободителям на Площади Победы по ул. Постовой, 32, мемориальном комплексе «Вечный огонь» на Площади Героев по ул. Северной, 273А, и у центральной Арки у входа в Чистяковскую Рощу по ул. Колхозной, 86.

Гиды рассказывали об оккупации города, о героическом подвиге советского народа, о том, где располагалось гестапо в Краснодаре, о «душегубках», о безымянных захоронениях и героях Гражданской и Великой Отечественной войн.

Напомним, в кубанской столице живут двое воинов-освободителей нашего города — Ольга Трофимовна Рыбкина и Николай Александрович Кономополо. Ольга Трофимовна Рыбкина родилась 21 июля 1922 года в станице Крыловской Ленинградского района. В феврале 1942 года она окончила медицинскую школу Краснодара. Это был «досрочный выпуск». Родине были нужны врачи на передовой.

Ранее глава Краснодара поздравил ветерана с 80-летием освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Мэр подчеркнул, что Николай Александрович Кономополо – «живая легенда, образец для тех, кто сегодня борется с новыми вызовами и угрозами, отстаивает целостность и независимость России».

Евгений Наумов и Вера Галушко вручили главные городские награды краснодарцам. Решением местных депутатов за многолетний труд и выдающиеся заслуги перед кубанской столицей званием «Почётный гражданин города Краснодара» отметили бывшего узника фашистских концлагерей Владимира Борисовича Андрейчева.

#экскурсия #освобождениеКраснодара