Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Вениамин Кондратьев рассказал о 80-й годовщине освобождения Брюховецкого района
10.02.2023 08:41

Вениамин Кондратьев рассказал о 80-й годовщине освобождения Брюховецкого района

Фото: архив Брюховецкого района
Фото: архив Брюховецкого района
Читать Телеканал Краснодар:

Ожесточенные бои начались 1 февраля и продолжались десять дней.

Оккупация Брюховецкого района продлилась полгода, с августа 1942 г. Лишь к февралю советским войскам удалось выйти к окрестным хуторам и поселкам. Об освобождении района рассказал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев в своем Телеграм-канале:

- Наступление развивалось вдоль закованных в лед рек: Бейсуг, Правый Бейсужек и Левый Бейсужек. Камыш у берега был выкошен для отопления домов, реки стали естественными рубежами обороны. За каждую станицу и каждый хутор шли смертельные сражения.

Фото: архив Брюховецкого района
Фото: архив Брюховецкого района

Несмотря на сопротивление немецких войск, Красной армии удалось отбить атаки танков и мотопехоты противника. Ценой многих жизней советских солдат враг был отброшен.

Ранее в крае отмечалась 80-летняя годовщина освобождения Ленинградского и Староминского районов от немецко-фашистских захватчиков. Выбить врага с территорий муниципалитетов удалось силам пехоты почти без поддержки тяжелой техники.

Также губернатор Кубани рассказал об истории освобождения Выселковского и Павловского районов. В боях с немецко-фашистскими захватчиками участвовали партизаны отряда «Степной».

#губернаторКубани #освобождение