Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Губернатор Кубани рассказал об истории освобождения Выселковского и Павловского районов
01.02.2023 08:53

Губернатор Кубани рассказал об истории освобождения Выселковского и Павловского районов

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

В боях с немецко-фашистскими захватчиками участвовали партизаны отряда «Степной».

Выселковский и Павловский района были освобождены 1 февраля 1943 года. Оккупация этих районов длилась около полугода. В это время нацисты и их пособники грабили хозяйства и убивали местных жителей. В Павловском районе арестам подверглись более 800 жителей. К началу февраля советским дивизиям удалось полностью освободить районы от врага:

- Здесь развернулись ожесточенные бои вблизи железнодорожных узлов и разъездов, имевших стратегическое значение для контроля над коммуникациями. Активное сопротивление оккупантам оказывали бойцы партизанского отряда «Степной». Несмотря на то, что в ходе боевых действий сильно пострадали школы, уже в марте 1943-го обучение в них было возобновлено, - написал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев в своем телеграм-канале.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского краяФото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Ранее глава региона рассказал об оккупации Белореченского района, длившейся шесть месяцев. За это время фашисты убили сотни мирных граждан, разрушили промышленность, крупные здания, школы, железнодорожную станцию и важные объекты.

Также в Тихорецком районе отметили 80-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев сообщил, что в этом муниципалитете проживают 11 ветеранов Великой Отечественной войны.


#губернатор #ВеликаяОтечественнаявойна #освобождение