Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В крае отмечают 80-летнюю годовщину освобождения Ленинградского и Староминского районов от немецко-фашистских захватчиков
03.02.2023 08:45

В крае отмечают 80-летнюю годовщину освобождения Ленинградского и Староминского районов от немецко-фашистских захватчиков

Фото: архив Староминского района
Фото: архив Староминского района
Читать Телеканал Краснодар:

Выбить врага с территорий муниципалитетов удалось силам пехоты почти без поддержки тяжелой техники.

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев рассказал о планах фашистов на оккупированные территории:

- По замыслу захватчиков на этих плодородных землях планировалось нарезать наделы для особо отличившихся ветеранов вермахта. Таким планам не суждено было сбыться — советские войска выбили врага из наших станиц и хуторов практически без использования тяжелой техники, - написал глава региона в своем Телеграм-канале.

Фашисты грабили население захваченных территорий: забирали урожай, угоняли скот. Многие люди стали жертвами зверств нацистов. Только в станице Ленинградской в период оккупации были жестоко убиты и замучены 47 человек.

Ранее в крае праздновали годовщину освобождения Крыловского и Кущевского районов от оккупантов. Эти муниципалитеты приняли удар на себя одними из первых на Кубани, еще в июле 1942-го. 2 февраля 1943 года солдаты Советской армии выбили немецко-фашистских захватчиков почти без боя.

Напомним, губернатор Кубани поблагодарил освободителей Сталинграда за подвиг. Вся страна 2 февраля празднует 80-летие победы в Сталинградской битве.


#губернаторКубани #освобождение