Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Потеря близкого человека: как и где найти утешение в сложное время
10.02.2023 12:19

Потеря близкого человека: как и где найти утешение в сложное время

Найти утешение в трудные времена можно в церкви. Фото: телеканал «Краснодар»
Найти утешение в трудные времена можно в церкви. Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Справиться с болью от утраты родных и близких людей очень непросто. Кажется, что мир рушится, ведь больше никогда не будет так, как раньше. Больше не отмечать праздники с умершим человеком, не радоваться его успехам, не сопереживать неудачам. Однако у православной церкви есть твердое убеждение – со смертью жизнь не заканчивается.

Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий в программе «Православная Кубань» телеканала «Краснодар» отметил, что утешение, вразумление в трудные для себя периоды жизни человек может найти в церкви, обрести их в православии. Для всех людей всегда открыты двери храмов. Вместе с ними готовы помолиться священнослужители.

- Сейчас приходят, к сожалению, известия о том, что наши солдаты погибают на линии соприкосновения с врагом, защищая нас с вами, защищая нашу Родину. Конечно же, за таких людей церковь молится. К нам приходят их жены, дети, родные, близкие. Мы вместе с ними совершаем молитву, утешаем их. Самое главное, нужно помнить, что человек сотворен Богом для вечности и человек живет вечно. И рождение, и какие-то моменты жизни, и смерть человека – это этапы его жизни. Человек, разлучаясь со своим физическим телом, продолжает жить. Сущность его, личность его, душа его, продолжают существовать. И связь с этим человеком осуществляется через молитву об их упокоении, о прощении грехов, о том, чтобы Господь даровал им то благо и счастье, которые они не получили в этой жизни, - рассказал владыка.

Задача церкви и православного христианина – не оставить без внимания страдающего человека, сделать из этой черной боли светлую память об умершем. Митрополит добавил, что, как правило, мы помним тех, кто к нам хорошо относился, любил нас, жертвовал своей жизнью ради нас. И когда на душе тяжело, владыка всегда советует – приходите в храм, молитесь. Есть молитвы, которые можно читать на месте погребения, можно читать дома. Важно не терять любви к этому человеку. Верить, что он жив, но живет теперь жизнью отличной от нашей.

Иногда умершие приходят во снах. Как на это смотрит церковь?

- Церковь призывает очень аккуратно относиться к такого рода явлениям – снам. Это есть не что иное, как тот факт, что за этого человека, который умер и который приснился нужно помолиться в храме, дома.

В этом материале рассказали, какими церковными праздниками завершается вторая неделя февраля. В субботу, 11 февраля, православные христиане вспоминают удивительного святого – Игнатия Богоносца. По преданию, это тот ребенок, которого Христос взял на руки и сказал: «Истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное».

Напомним, настоятель храма Рождества Христова отец Александр Игнатов рассказал, как объясняет произошедшее в Турции и других странах Библия. Колебания были зафиксированы в Сирии, Бейруте, Ираке, на юге Казахстана. Незначительные колебания были в Северной и Южной Осетии, Чечне, Грузии, Сочи.

Ранее рассказали о святой Ксении Петербургской: в чем помогает блаженная и почему на её могиле всегда многолюдно. Она родилась в 1700-х годах в столице Российского государства в благородной обеспеченной верующей семье. Согласно историческим данным, в 26 лет скоропостижно скончался её муж Андрей Петров. Горюющая вдова осознанно стала юродивой.

#религия