Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре два ребёнка получили тяжелые травмы во время катания со снежных горок
08.02.2023 14:55

В Краснодаре два ребёнка получили тяжелые травмы во время катания со снежных горок

Врач рассказал о том, как не травмироваться на заснеженных дорогах. Фото: телеканал «Краснодар»
Врач рассказал о том, как не травмироваться на заснеженных дорогах. Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

С выпадением снега в кубанской столице увеличилось число травм. Люди поскальзываются на наледи, падают, повреждая руки, ноги или другие части тела. В их числе – дети, радостно катающиеся с горок на чем придется.

Заместитель главного врача по станции скорой медицинской помощи краевой БСМП Елена Геращенко рассказала о характере травм.

- Дети получают тяжелые травмы. Они не знают (и взрослые им не говорят), что, когда ты катишься с горки, чаще всего, это движение становится неуправляемым. У нас буквально вчера было две тяжелые травмы у детей, - отметила врач.

Травмы, зачастую, получают при катании на санках, коньках, лыжах. Поэтому санки перед использованием важно проверять на наличие повреждений. Крепления на лыжах необходимо надежно и правильно фиксировать к ногам ребенка. Коньки должны соответствовать размеру обуви. Не забудьте про наколенники, налокотники и защитный шлем. Казалось бы, невинная игра в снежки, но и она может привести к травме. Тяжелым куском снега, а тем более, льдом, можно повредить лицо и глаз.

Вообще на зимние прогулки лучше выходить в обуви на плоской нескользящей подошве. Ставить ногу важно на всю ступню, а затем переносить на неё всю тяжесть тела. И.о. главного врача краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Андрей Сахаров подчеркнул, что не нужно спешить. Это главная причина падений. Внимательно смотрите под ноги, концентрируйтесь на ходьбе.

- Если ледяную «лужу» обойти невозможно, передвигайтесь по ней, как лыжник, небольшими скользящими шажками. Будьте предельно осторожны на проезжей части дороги. Наступать следует на всю подошву целиком, ноги слегка расслабить в коленях. Руки по возможности должны быть свободны, старайтесь не носить тяжелые сумки, не держите руки в карманах – это увеличивает вероятность падения. Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами, - рассказал Андрей Сахаров.

Если человек уже поскользнулся, нужно постараться сгруппироваться, перекатиться и смягчить удар тела о землю. Особенно опасно упасть на спину, так как можно получить сотрясение мозга. Возникшая сильная боль может быть признаком перелома. Обязательно нужно обратиться в травмпункт. Попросите прохожих помочь вам.

На поврежденное место наложите шину из доски, фанеры, палок, картона и зафиксируйте два ближайших сустава. При открытом переломе перед шиной наложите на рану стерильную повязку. При небольших ушибах или растяжении связок нужно наложить давящую повязку и холод на 10-15 минут. Это может быть смоченный прохладной водой платок, снег или лед в пакете). Спустя 15 минут нужно сделать повторное прикладывание.

- При вывихе конечности нужно создать максимальный покой. Для этого используется среднефизиологическое положение – то есть немного согнутая конечность в суставе. Например, в виде косынки – для верхней конечности, с валиком под коленом – для нижней. А вот вправлять вывихи может только медработник. Запомните это, - цитируют врача в пресс-службе министерства здравоохранения Краснодарского края.

Напомним, краснодарцев предупреждают об опасности падения с крыш сосулек и наледи. С выпадением снега и появлением морозов нужно быть особо внимательными, стараться не ходить вдоль зданий под окнами. Днём застывшие ледышки подтаивают и падают на землю.

Жителей кубанской столицы просят пересесть с личного на общественный транспорт. Просьба связана с погодными условиями: в городе продолжает идти снег. Ночью с 7 на 8 февраля улицы города от снега расчищали более 40 комбинированных машин. Для обработки от наледи было использовано 507 тонн песко-соляной смеси.

По поручению мэра в Краснодаре усилят контроль за расчисткой снега у контейнерных площадок. В прошлые годы, когда в кубанской столице выпадал снег, спецтехника не могла к ним подъехать. Из-за этого баки были переполнены, а жители складывали пакеты с мусором рядом с ними. Возникла антисанитарная ситуация.

#врач #снег