Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В станице Старокорсунской Краснодара стартовала Эстафета Победы
07.02.2023 16:47

В станице Старокорсунской Краснодара стартовала Эстафета Победы

Краснодарские школьники провели первый этап Эстафеты Победы. Фото: пресс-служба администрации Краснодара
Краснодарские школьники провели первый этап Эстафеты Победы. Фото: пресс-служба администрации Краснодара
Читать Телеканал Краснодар:

В первом этапе патриотического мероприятия приняли участие учащиеся школы № 61, юные поисковики из группы «Обелиск» школы № 86. Ребята встретились у обелиска «Защитникам Отечества».

Участники поисковой группы рассказали сверстникам об истории создания своего движения и строительстве обелиска. Вместе они сходили на экскурсию в музей, где узнали о школьных поисковых экспедициях и поучаствовали в беседе «Солдатские письма». Еще краснодарцы побывали на берегу кубанского водохранилища, где солдаты Красной Армии впервые попытались освободить станицу от немецко-фашистских захватчиков.

Школьники возложили цветы к памятнику «Защитникам станицы» в сквере «Старокорсунский», где были захоронены павшие красноармейцы. Первый этап Эстафеты Победы завершился у памятника «Станичникам, ушедшим на фронт в годы Гражданской и Великой Отечественной войн».

Пресс-служба администрации КраснодараПресс-служба администрации Краснодара
Пресс-служба администрации Краснодара

Поисковики передали учащимся школы № 61 Знамя Победы. Там оно будет находиться до проведения следующего этапа. Эстафета пройдет по знаковым памятным местам Краснодара и финиширует в мае общим сбором всех участников, сообщили в пресс-службе мэрии.

Напомним, в трех районах Кубани отмечают 80-ю годовщину освобождения от фашистских захватчиков. В 1943 году от «коричневой чумы» были очищены Ейский, Каневской и Усть-Лабинский районы. О героическом подвиге народа рассказал губернатор Вениамин Кондратьев.

В преддверии памятной даты освобождения Краснодара от немецко-фашистских захватчиков мы публикуем воспоминания кубанских поэтов, которые отразили в своем творчестве страшные годы Великой Отечественной войны. В их строках сохранились образы малой Родины, истерзанной, но не сломленной «коричневой чумой». В новом материале вспомнили стихи Ивана Вараввы о боях с фашистами.

Также 3 февраля в Новороссийске в 55-й раз прошла акция «Бескозырка» в память о подвиге советских морпехов. В 2023 году кубанцы встречают 80-ю годовщину высадки десанта Цезаря Куникова в Южной Озерейке. В видео показали, как прошла юбилейная «Бескозырка».

#ЭстафетаПобеды #ВеликаяПобеда