Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В трех районах Кубани отмечают 80-ю годовщину освобождения от фашистских захватчиков
05.02.2023 11:47

В трех районах Кубани отмечают 80-ю годовщину освобождения от фашистских захватчиков

Фото: из архива Усть-Лабинского района
Фото: из архива Усть-Лабинского района
Читать Телеканал Краснодар:

В 1943 году от «коричневой чумы» были очищены Ейский, Каневской и Усть-Лабинский районы. О героическом подвиге народа рассказал губернатор Вениамин Кондратьев.

5 августа 1942 года немецкие фашисты заняли Каневской район. За время оккупации было убито 360 человек, в том числе 90 женщин и 60 детей. Враг разорил колхозы и промышленные предприятия, разрушил железнодорожный вокзал.

8 августа гитлеровцы пришли в Усть-Лабинский район. Здесь фашисты жестоко казнили 4 242 человека. Вражеская армия не знала пощады и разрушала здания и предприятия. На полгода кубанская земля оказалась в окружении немцев.

Оккупация Ейска длилась долгих 180 дней. Гитлеровские войска пришли в город 9 августа 1942-го года. Тогда по приказу Военного совета Северо-Кавказского фронта была эвакуирована военно-морская база. В лапы врага нельзя было отдать стратегические объекты – были взорваны цеха консервного завода, электростанция и здание железнодорожного вокзала. За время оккупации фашисты замучали 319 человек, из них 166 детей. Еще 335 человек отправили на работы в Германию.

Наступил февраль 1943 года… По кубанской земле все ещё ходили фашисты. Но после коренного перелома Красная армия перешла в стратегическое наступление. Очищалась от «коричневой чумы» и Кубань. Советские солдаты город за городом, село за селом вытесняли врага с родной земли. В ночь с 3 на 4 февраля наши войска заняли районный центр и железнодорожную станцию в Каневской. С того момента началось вытеснение гитлеровцев.

5 февраля передовой отряд 58-й советской армии вошел в Ейск. К 18 часам солдаты полностью очистили город от фашистов. Сегодня 3 этих района отмечают юбилейную 80-ю годовщину освобождения их станиц и городов от фашистов.

- Во время оккупации наши земляки проявили истинный патриотизм и волю к победе, в то время широко развивалось партизанское движение. Погиб каждый седьмой партизан, - написал глава региона в своих соцсетях.

Тогда Красная армия вышла на побережье Азовского моря и развернула фронт на юг. Через реку Кубань была организована ледовая переправа.

В преддверии памятной даты освобождения Краснодара от немецко-фашистских захватчиков мы продолжаем публиковать воспоминания кубанских поэтов, которые отразили в своем творчестве страшные годы Великой Отечественной войны. В их строках сохранились образы малой Родины, истерзанной, но не сломленной «коричневой чумой». В новом материале вспомнили стихи Ивана Вараввы о боях с фашистами.

Также напомним, что 3 февраля в Новороссийске в 55-й раз прошла акция «Бескозырка» в память о подвиге советских морпехов. В 2023 году кубанцы встречают 80-ю годовщину высадки десанта Цезаря Куникова в Южной Озерейке. В видео показали, как прошла юбилейная «Бескозырка».

#ВеликаяОтечественнаявойна