Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Новороссийске в 55-й раз прошла акция «Бескозырка» в память о подвиге советских морпехов
03.02.2023 20:01

В Новороссийске в 55-й раз прошла акция «Бескозырка» в память о подвиге советских морпехов

Читать Телеканал Краснодар:

Тысячи людей - школьники, студенты, ветераны боевых действий, участники СВО, жители разных районов Кубани и всей страны - почтили память моряков-черноморцев, которые 225 дней обороняли стратегически важный городской плацдарм.

80 лет назад, в ночь с 3 на 4 февраля, на Малую землю высадился морской десант под командованием майора Цезаря Куникова. Это было особое подразделение: офицер лично отбирал и обучал своих бойцов.

Несмотря на то, что побережье было занято врагом и хорошо укреплено, советские моряки с минимальными потерями выбили немцев из опорного пункта и прочно закрепились на захваченном плацдарме. Они же назвали этот небольшой участок суши – всего несколько километров – Малой землей. Советские бойцы героически удерживали позиции на протяжении 225 дней - до полного освобождения города от фашистских захватчиков в сентябре 1943 года.

Акция памяти «Бескозырка» входит в число самых масштабных в России и имеет уже 55-летнюю историю. Начало ей положила новороссийская молодежь. Тогда, в 1968 году, всего несколько человек прошли с самодельными факелами от главной площади города до Малой земли, чтобы почтить подвиг героев.

Сегодня в акции участвуют десятки тысяч человек. Как и более полувека назад, они прошли по улицам города до Малой земли, где состоялась реконструкция событий той ночи 1943 года.

Кульминация патриотической акции - матрос опускает на поверхность моря бескозырку. Это главный символ героизма и отваги защитников Малой земли.

#бескозырка #Новороссийск