Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Растет ипотечная ставка и снижается спрос. Рынок недвижимости в феврале-2023
07.02.2023 15:12

Растет ипотечная ставка и снижается спрос. Рынок недвижимости в феврале-2023

Растет ипотечная ставка и снижается спрос. Рынок недвижимости в феврале-2023 Фото: Телеканал «Краснодар»
Растет ипотечная ставка и снижается спрос. Рынок недвижимости в феврале-2023 Фото: Телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Глобальных трансформаций на рынке недвижимости Краснодара за январь и первую неделю февраля не произошло. В 2023-м обстановка в этой сфере остается стабильной, хотя и есть небольшие, не совсем приятные для желающих приобрести жилье изменения.

О переменах телеканалу «Краснодар» рассказал YouTube-блогер, эксперт по недвижимости Михаил Енгибаров. По его ощущениям, спрос немного упал по сравнению с началом января. Кроме того, всё меньше объектов подходят под Херсонский сертификат. Особенно быстро разобрали дешевые квартиры: студии с ремонтом за 2 750 000 рублей, хорошие однушки за 3 500 000 рублей.

При этом свои коррективы вносят банки. Застройщики ищут возможности сохранить низкие ставки на первичное жилье, дается им это всё труднее.

- Заметно, что ипотека становится менее доступной. Минимальная субсидированная процентная ставка у застройщиков растет. С 1 февраля Сбербанк заявил, что она будет 4%. ВТБ еще держится на 3%. С 1 марта уже и ВТБ обещает минимальной 4% сделать. До Нового года была от 1%, - отметил Михаил Енгибаров.

Ранее эксперт назвал реальные цены на квартиры в Краснодаре в 2023 году. Всё, что продается дешевле, может быть фейком.

Мы рассказывали, как семья из Сочи обманула покупателей недвижимости на 12,5 млн рублей. Мошенническую схему осуществляла супружеская пара в возрасте 66 и 69 лет и их 47-летний сын.