Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Центральный округ Краснодара и Тахтамукайский район Республики Адыгеи продлили договор о дружбе и сотрудничестве
03.02.2023 18:38

Центральный округ Краснодара и Тахтамукайский район Республики Адыгеи продлили договор о дружбе и сотрудничестве

Елена Малова и Аскер Савв. Фото: пресс-служба администрации Краснодара 
Читать Телеканал Краснодар:

Документ пролонгировали глава администрации городского округа Елена Малова и глава Тахтамукайского района Республики Адыгея Аскер Савв.

Подписание 32-го договора приурочено к празднованию 80-летию освобождения Краснодара от немецко-фашистских захватчиков. В рамках соглашения ежегодно проводят мероприятия по обмену опытом художественных школ, библиотек, школ искусств, совместных концертных программ, молодежных акций и спортивных соревнований. Как сообщили в пресс-службе администрации Краснодара, в течение многих лет побратимских отношений сформировалась многолетняя дружба между школой Центрального округа № 8 и школой № 8 посёлка Энем Республики Адыгея.

— Центральный округ и Тахтамукайский район являются районами-побратимами уже 32 года. Инициаторами этих взаимоотношений были участники Великой Отечественной войны, председатели Советов ветеранов Геннадий Пащевский — освободитель Краснодара и Алексей Черник — освободитель Тахтамукайского района. Очень символично, что пролонгация договора состоялась накануне юбилея освобождения нашего города, — прокомментировала Елена Малова.

— Особенную важность содружество несет в настоящее время — внутри государства мы живем сплоченно, в дружбе. Мы всегда были в добрососедских отношениях с Краснодаром, а это дорого стоит, — рассказал Аскер Савв.

Напомним, в кубанской столице проведут реконструкцию финальных боёв за освобождение города от фашистских оккупантов. Участники исторического мероприятия покажут, как освобождали Краснодар 80 лет назад – в феврале 1943 года. Реконструкцию можно будет увидеть у сквера им. Жукова, на углу улиц Красной и Гимназической.

В краевом центре пройдет театрализованное представление «Краснодар 1943. Живая история». Патриотическое памятное мероприятие начнется в 19:00 12 февраля на площади у памятника по ул. Постовой, 32. Краснодарцы и гости города смогут увидеть в четверг пролог, в котором актеры расскажут об оборонительной операции.

На Кубани стартовала мультимедийная выставка, посвященная 80-летию прорыва блокады Ленинграда. Ознакомиться с историей, фотографиями, документами и многим другим можно на сайте Новороссийского исторического музея-заповедника.