Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В кубанской столице пройдет театрализованное представление «Краснодар 1943. Живая история»
01.02.2023 12:56

В кубанской столице пройдет театрализованное представление «Краснодар 1943. Живая история»

В Краснодаре 12 февраля пройдет памятная акция. Фото: телеканал «Краснодар»
В Краснодаре 12 февраля пройдет памятная акция. Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Патриотическое памятное мероприятие начнется в 19:00 12 февраля на площади у памятника по ул. Постовой, 32.

Краснодарцы и гости города смогут увидеть в четверг пролог, в котором актеры расскажут об оборонительной операции – нападении фашистов, оккупации кубанской столицы и её освобождении. Участники акции почтут героев минутой молчания. Памятник Советским воинам украсят видеопроекции и световые эффекты.

— Великая Отечественная война затронула каждого. В те страшные годы в Краснодаре за шесть месяцев погибло более 13 тысяч человек от жестокой, бессердечной руки гитлеровцев. Через такие акции мы в доступной форме рассказываем историю, которую должны знать современные люди, чтобы не повторять ошибок прошлого, — отметил начальник управления по делам молодежи Сергей Мальцев.

Для проведения акции будет временно ограничено движение автомобилей на ул. Постовой от ул. Коммунаров до ул. Октябрьской, по ул. им. Захарова от ул. Станкостроительной до ул. Постовой, по ул. им. Н.И. Кондратенко от ул. им. Захарова до ул. Красной. Ограничения будут действовать 12 февраля с 16:00 и до окончания акции. Расчищать улицы от машин начнут с 6:00, сообщили в пресс-службе администрации Краснодара.

Напомним, на Кубани стартовала мультимедийная выставка, посвященная 80-летию прорыва блокады Ленинграда. Ознакомиться с историей, фотографиями, документами и многим другим можно на сайте Новороссийского исторического музея-заповедника.

В музеях Кубани запущен научно-просветительский проект «Освобождение Кубани: день за днем». Инициаторами его проведения выступили сотрудники Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника им. Е.Д. Фелицына. К проекту присоединились 22 государственных и муниципальных музея.

В библиотеке Краснодара проведут девятые Вараввинские чтения. Иван Фёдорович Варавва – кубанский поэт, которого называли казачий кобзарь. Он прошел Великую Отечественную войну, дошел до Берлина и лично расписался на здании рейхстага.

#освобождениеКраснодара