Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура В библиотеке Краснодара проведут девятые Вараввинские чтения
31.01.2023 09:53

В библиотеке Краснодара проведут девятые Вараввинские чтения

Иван Фёдорович Варавва - казачий кобзарь. Фото: телеканал «Краснодар»
Иван Фёдорович Варавва - казачий кобзарь. Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Иван Фёдорович Варавва – кубанский поэт, которого называли казачий кобзарь. Он прошел Великую Отечественную войну, дошел до Берлина и лично расписался на здании рейхстага.

Сотрудники Краснодарской краевой юношеской библиотеки имени И.Ф. Вараввы ежегодно проводят это масштабное и значимое мероприятие – Вараввинские чтения. Они посвящены жизни и творчеству поэта. Культурное событие состоится накануне дня рождения Ивана Фёдоровича, 3 февраля 2023 года, в 11:00 по адресу: ул. Офицерская, 43.

- Тема Чтений «Земля отцов – моя земля» - краеведческие мотивы в творчестве Ивана Вараввы. В Чтения примут участие известные писатели, поэты, литературоведы, казаки, артисты, родные и друзья Ивана Вараввы, специалисты и молодые читатели библиотек. Все те, кому близко и дорого поэтическое наследие кубанского кобзаря, - рассказали в краснодарской библиотеке.

Напомним, в Краснодаре прошла краевая онлайн-акция «Брайлевские чтения – 2023». Встречу организовали сотрудники Краснодарской краевой специальной библиотеки для слепых им. А.П. Чехова. В акции поучаствовали все филиалы учреждения культуры, Краснодарская коррекционная школа № 91 и Армавирская специальная (коррекционная) школа-интернат № 3.

На Кубани стартовала мультимедийная выставка, посвященная 80-летию прорыва блокады Ленинграда. Ознакомиться с историей, фотографиями, документами и многим другим можно на сайте Новороссийского исторического музея-заповедника.

#библиотека