Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре прошла краевая онлайн-акция «Брайлевские чтения – 2023»
25.01.2023 18:51

В Краснодаре прошла краевая онлайн-акция «Брайлевские чтения – 2023»

Фото: Краснодарская краевая специальная библиотека для слепых имени А.П. Чехова
Фото: Краснодарская краевая специальная библиотека для слепых имени А.П. Чехова
Читать Телеканал Краснодар:

Встречу организовали сотрудники Краснодарской краевой специальной библиотеки для слепых им. А.П. Чехова. В акции поучаствовали все филиалы учреждения культуры, Краснодарская коррекционная школа № 91 и Армавирская специальная (коррекционная) школа-интернат № 3.

Шеститочие объединило десятки читателей библиотеки. Онлайн-акцию проводят ежегодно в январе. Потому что в этом месяце в 1809 году родился создатель рельефно-точечного шрифта Луи Брайль, а в 1860 году – писатель Антон Павлович Чехов.

- Несмотря на все технические новинки, созданные для удобства незрячих людей, рельефно-точечный шрифт не теряет актуальности и в 21 веке. Знание его - залог их самостоятельности и уверенности в своих силах. Как и прежде, мы продолжим выпускать литературу в таком формате. Поэтому ждем от читателей предложений по тем или иным темам и произведениям, - отметила директор Краснодарской краевой специальной библиотеки для слепых имени А.П. Чехова Валерия Полторанина.

Участники «Брайлевских чтений-2023» прочли отрывки из произведений А.П. Чехова. Модератор и заведующая отделом делового и досугового чтения библиотеки Полина Дворецкая рассказала об истории их создания и о том, как можно научиться читать шрифту Брайля. Еще участники узнали о литературных новинках книг для незрячих людей.

Напомним, в библиотеку поселка Лазурного поступили уникальные книги российских географов. Русское географическое общество передало литературу на безвозмездной основе.

В 2022 году на развитие сферы культуры Кубани направили более 347 млн рублей. Это сумма из бюджетов всех уровней. Министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина отметила, что поставленные на год задачи в рамках нацпроекта «Культура» были выполнены на 100%. В 2023 году работа по улучшению учреждений культуры продолжается.

На Кубани стартовала мультимедийная выставка, посвященная 80-летию прорыва блокады Ленинграда. Ознакомиться с историей, фотографиями, документами и многим другим можно на сайте Новороссийского исторического музея-заповедника.

#библиотека