Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В музеях Кубани запущен научно-просветительский проект «Освобождение Кубани: день за днем»
31.01.2023 13:36

В музеях Кубани запущен научно-просветительский проект «Освобождение Кубани: день за днем»

На Кубани проводят мероприятия, посвященные 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Фото: телеканал «Краснодар»
На Кубани проводят мероприятия, посвященные 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Инициаторами его проведения выступили сотрудники Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника им. Е.Д. Фелицына.

К проекту присоединились 22 государственных и муниципальных музея. В течение 2023 года там проходят лекции, интерактивные программы, конференции, театрализованные представления и мультимедийные презентации. В музее Белореченска заработала выставка «Великие вехи войны», посвященная битвам, изменившим в 1943 году ход Великой Отечественной войны. Это прорыв блокады Ленинграда, освобождение Сталинграда, битва за Кавказ и бои на Курской дуге.

В первый день выставку посетили более 100 школьников. Ребята узнали, в том числе, об освобождении Белореченского района от немецко-фашистских захватчиков. Экспозиция будет открыта до октября 2023 года. Тематические выставки работают в музее Кропоткина («Есть дата в снежном январе»), в историко-краеведческом музее Тихорецка (музейный марафон «Снежный памятный январь»).

Напомним, в библиотеке Краснодара проведут девятые Вараввинские чтения. Иван Фёдорович Варавва – кубанский поэт, которого называли казачий кобзарь. Он прошел Великую Отечественную войну, дошел до Берлина и лично расписался на здании рейхстага.

Ранее на Кубани стартовала мультимедийная выставка, посвященная 80-летию прорыва блокады Ленинграда. Ознакомиться с историей, фотографиями, документами и многим другим можно на сайте Новороссийского исторического музея-заповедника.

#музей #освобождениеКубани