Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В кубанской столице проведут реконструкцию финальных боёв за освобождение города от фашистских оккупантов
02.02.2023 10:56

В кубанской столице проведут реконструкцию финальных боёв за освобождение города от фашистских оккупантов

Историческое здание на углу улиц Красной и Гимназической. Фото: телеканал «Краснодар»
Историческое здание на углу улиц Красной и Гимназической. Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Участники исторического мероприятия покажут, как освобождали Краснодар 80 лет назад – в феврале 1943 года.

Реконструкцию можно будет увидеть у сквера им. Жукова, на углу улиц Красной и Гимназической. В следующее воскресенье, 12 февраля, в 15:00 солдаты Красной Армии сразятся с немецко-фашистскими захватчиками. В мероприятии примут участие Клуб исторической реконструкции «Солдаты Отчизны», «20-я горно-стрелковая дивизия», краснодарская организация военно-исторической реконструкции «Красноармеец Кубани», Клуб исторической реконструкции «Родина — Сидунай» из посёлка Яблоновского Республики Адыгея, Клуб «Гвардия» из станицы Динская, Клуб военно-исторической реконструкции имени 33-го мотострелкового полка внутренних войск НКВД из Белореченска. Реконструкторы «пробьются» в здание гостиницы «Централь» и установят знамя Победы – символ освобождения Краснодара.

— Военно-историческая реконструкция событий 12 февраля 1943 года — хорошая многолетняя традиция, которая, к сожалению, была прервана из-за пандемии. В этом году мы с особым трепетом ждем этого события, ведь наш город отмечает юбилей своего освобождения. Это дает возможность всем нам прикоснуться к военной истории нашего города, почувствовать дух времени, — прокомментировал начальник управления по делам молодежи Сергей Мальцев.

Напомним, в кубанской столице пройдет театрализованное представление «Краснодар 1943. Живая история». Патриотическое памятное мероприятие начнется в 19:00 12 февраля на площади у памятника по ул. Постовой, 32. Краснодарцы и гости города смогут увидеть в четверг пролог, в котором актеры расскажут об оборонительной операции.

На Кубани стартовала мультимедийная выставка, посвященная 80-летию прорыва блокады Ленинграда. Ознакомиться с историей, фотографиями, документами и многим другим можно на сайте Новороссийского исторического музея-заповедника.

В музеях Кубани запущен научно-просветительский проект «Освобождение Кубани: день за днем». Инициаторами его проведения выступили сотрудники Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника им. Е.Д. Фелицына. К проекту присоединились 22 государственных и муниципальных музея.

#освобождениеКраснодара #реконструкция