Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Региональное отделение «Движения первых» проведет акцию памяти в час высадки десанта на Малой Земле
03.02.2023 16:13

Региональное отделение «Движения первых» проведет акцию памяти в час высадки десанта на Малой Земле

В Новороссийске пройдет патриотическая акция в час высадки легендарного десанта. Фото: телеканал «Краснодар»
В Новороссийске пройдет патриотическая акция в час высадки легендарного десанта. Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Патриотическое мероприятие молодежь проведет в ночь с пятницы на субботу в Новороссийске. Сегодня активисты нового Российского движения встретились в городе-герое с участниками Кубанского союза молодежи.

Акцию посвятят 80-летней годовщине подвига отряда майора Цезаря Куникова – высадке легендарного десанта на Малой земле. Морские пехотинцы вышли на берег Чёрного моря ночью 4 февраля 1943 года и защищали родной город, родную Кубань. Они стойко держали оборону 225 дней и ночей, не допустили продвижения фашистов.

- Мы поддерживаем инициативу ребят из города-героя. Поэтому сегодня все вместе соберёмся на Малой земле и отдадим дань памяти подвигу Цезаря Куникова и его отряда. Тем более, что самая первая акция «Бескозырка» 55 лет назад тоже проходила ночью. Ждём всех неравнодушных, всех кто хочет присоединиться к нам 4 февраля в 1:40 на Малой земле, - сообщили в региональном отделении «Движение первых».

Напомним, Краснодар впервые примет Вечный огонь от Новороссийска в рамках «Эстафеты памяти». Акция состоится в день 80-летия освобождения кубанской столицы от немецко-фашистских захватчиков, 12 февраля. Частица огня Памяти прибудет из города-героя на площадь Памяти Героев к 12:00.

Ранее мы сообщали, что в кубанской столице проведут реконструкцию финальных боёв за освобождение города от фашистских оккупантов. Участники исторического мероприятия покажут, как освобождали Краснодар 80 лет назад – в феврале 1943 года.

В кубанской столице пройдет театрализованное представление «Краснодар 1943. Живая история». Патриотическое памятное мероприятие начнется в 19:00 12 февраля на площади у памятника по ул. Постовой, 32. Краснодарцы и гости города смогут увидеть в четверг пролог, в котором актеры расскажут об оборонительной операции.

#ДвижениеПервых