Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Евгений Наумов поздравил краснодарцев-участников Сталинградской битвы
02.02.2023 13:58

Евгений Наумов поздравил краснодарцев-участников Сталинградской битвы

Евгений Наумов поздравил краснодарцев, участвовавших в освобождении Сталинграда. Фото: t.me/emnaumov
Евгений Наумов поздравил краснодарцев, участвовавших в освобождении Сталинграда. Фото: t.me/emnaumov
Читать Телеканал Краснодар:

В кубанской столице проживают пять защитников города-героя на Волге: Юрий Иннокентьевич Вологдин, Андрей Иванович Кузеев, Айказ Аракелович Овсепян, Александра Николаевна Беляева и Юлия Абрамовна Пантелеева.

Сталинградская битва длилась 200 дней и ночей, стала переломным событием в Великой Отечественной войне, поменявшим её ход. Ровно 80 лет назад советские солдаты разгромили фашистов. Эту дату отмечают во всех городах России.

– Героизм, самоотверженность и любовь к Родине всех участников обороны Сталинграда, каждого жителя города, помогли совершить этот незабвенный подвиг. Вечная память и вечная слава героям, павшим за Родину и Сталинград. Низкий поклон всем живым свидетелям и участникам тех событий, – написал Евгений Наумов в своем телеграм-канале.

12 февраля, в день 80-летия освобождения Краснодара от немецко-фашистских захватчиков в городе пройдут акции и памятные мероприятия. Рядом со сквером им. Жукова пройдет историческая реконструкция. По ул. Постовой можно будет увидеть историческое световое шоу.

Напомним, губернатор Кубани поблагодарил освободителей Сталинграда за подвиг. Вся страна 2 февраля празднует 80-летие победы в Сталинградской битве. Подробнее о памятной дате можно почитать в нашем материале. Там рассказываем и о других праздниках 2 февраля.

80 лет назад Крыловской и Кущевский районы были освобождены от оккупантов. Эти районы приняли удар на себя одними из первых на Кубани, еще в июле 1942-го. Казачьи полки совместно с танковыми подразделениями внезапно нападали на отходящие немецкие войска, нанося им большие потери.

31 января 80-летие со дня освобождения отметил Белореченский район. В 1943 году войска 46-й армии вышли к станице Белореченской и уничтожили отходящие части противника.

#евгенийнаумов #главаКраснодара #освобождение