Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Более 35 млн рублей направят на поддержку рыбного хозяйства Кубани в этом году
30.01.2023 09:54

Более 35 млн рублей направят на поддержку рыбного хозяйства Кубани в этом году

На Кубани на поддержку рыбохозяйственного комплекса направили в 2 раза больше средств, чем в прошлом году. Фото: pxhere.com/ru/photo/781510
На Кубани на поддержку рыбохозяйственного комплекса направили в 2 раза больше средств, чем в прошлом году. Фото: pxhere.com/ru/photo/781510
Читать Телеканал Краснодар:

Губернатор Вениамин Кондратьев подвел итоги в этой сфере за прошлый год и рассказал о планах на будущее.

В 2022 году предприниматели вырастили 23,3 тысячи тонн рыбы. Чтобы поддержать рыбохозяйственный комплекс, его финансирование увеличили почти в 2 раза – до 35,5 млн рублей. Рыбные фермеры могут рассчитывать на субсидирование 50% затрат при закупке рыбоводного и перерабатывающего оборудования.

В регионе в основном выращивают толстолобика, карпа, белого амура. В перспективе планируют выращивать форель в морских садках, разводить раков и устриц, открыть сеть рыбных магазинов и ресторанов.

- В 2021 году в крае стартовал проект по созданию фермы, на которой форель выращивают прямо в море. По итогам 2022 года вырастили 1082 тонн форели. Еще одна перспективная отрасль – разведение раков, - отметил Вениамин Кондратьев.

Планируется постепенно заместить импорт кубанской рыбой, создать крупнейшую в стране фабрику по выращиванию флоридского и австралийского красноклешневого рака. Для этого создано маточное стадо, установлено 1800 бассейнов.

В 2023 году возможно увеличение производства мальков различных видов рыб, расширение каналов сбыта готовой продукции за пределы региона, сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Напомним, Краснодарский край планирует произвести 1,6 млн тонн молока в 2023 году. К такому уровню удалось прийти в прошлом году. Кубань не намерена сбавлять обороты, более того нарастит производство еще на 4%.

Также мы писали, что Краснодарский край за год на 48% увеличил отправку масложировой продукции за границу. Экспорт осуществляется в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

Кроме того, объемы производства вина на Кубани выросли на 17%. Регион остается лидером в отрасли - за 11 месяцев 2022 год в крае произвели 21,3 млн продукции.