Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Краснодарцы передали плюшевых Чебурашек военнослужащим и медикам на Донбасс
18.01.2023 16:32

Краснодарцы передали плюшевых Чебурашек военнослужащим и медикам на Донбасс

Игрушечных Чебурашек передали в зону проведения СВО для поддержки кубанских бойцов. Фото: предоставлено Мариной Репещук
Игрушечных Чебурашек передали в зону проведения СВО для поддержки кубанских бойцов. Фото: предоставлено Мариной Репещук
Читать Телеканал Краснодар:

Мягкие игрушки в зону проведения специальной военной операции отвезли волонтеры.

Почему на Донбасс отправили именно Чебурашек? Дело в том, что после того, как в широкий прокат вышел одноименный российский фильм, в школах Киева начали запрещать персонажа советского мультфильма. Российские военнослужащие были возмущены этим и попросили прислать им плюшевых ушастых зверят. Теперь Чебурашка стал талисманом в подразделениях в Донецкой Народной Республике.

Общественный деятель, руководитель движения «Транспортная инициатива» Марина Репещук рассказала, что помогли с приобретением игрушечных зверят супруги Сергей Орлов и Светлана Король из Краснодара. Они приобрели две игрушки, приклеили на них шевроны. Одного Чебурашку подарила Татьяна, жительница поселка Краснодарского. Его передали в воинское подразделение, в составе которых есть бойцы родом с Кубани. Командир назвал его в шутку «ботаном», так как у «новобранца» нет навыков ведения боевых действий.

Второго Чебурашку доставили члену общественного объединения «Гражданская инициатива». Он ушел в зону СВО добровольцем. Российский военнослужащий сам попросил прислать ему игрушку. Спустя несколько дней он получил свой подарок.

Фото: предоставлено Мариной РепещукФото: предоставлено Мариной Репещук
Фото: предоставлено Мариной Репещук

Третьего Чебурашку передали жительнице Горловки, военному врачу, старшине медицинской службы Светлане Чиняковой. Она поделилась, что заберет игрушку домой, для нее это большая радость - получить такой плюшевый подарок. Через Светлану отправляют гуманитарную помощь от жителей Кубани в городской госпиталь. Сейчас её сын проходит там лечение. Поэтому для женщины получить игрушку – еще и важная и приятная поддержка.

- Чебурашка был принят с большим воодушевлением. Так мы объявили сбор Чебурашек. Получается, добрый милый персонаж стал новым символом СВО. Мы планируем и в дальнейшем регулярно ездить в зону проведения спецоперации, отвозить игрушки, как нашим военнослужащим, так и солдатам в госпиталях, мирному населению, детям. Чтобы они понимали, что Россия несет добро, мир, дружбу. Именно такие цели были и у персонажа советского мультика, - поделилась Марина Репещук.

Напомним, краснодарский Фонд «Основа» продолжает помогать семьям мобилизованных. Благотворительная организация была создана в 2019 году. Получить поддержку там могут пенсионеры, малоимущие граждане, несовершеннолетние, бездомные люди.

Казачата из школы № 8 Краснодара получили письма от кубанских бойцов-участников СВО. Два месяца назад ребята отправили им открытки со словами поддержки. Казаки-добровольцы отряда специального назначения «Кубань» (БАРС-16) откликнулись и написали ответные письма.

Краснодарцы могут передать подарки ко Дню защитника Отечества военнослужащим в зоне СВО. Кубанский Благотворительный Фонд «Добро и Дело» предлагает горожанам поучаствовать в акции, приуроченной к февральскому празднику.

#спецоперация