Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Краснодарский Фонд «Основа» продолжает помогать семьям мобилизованных
18.01.2023 12:13

Краснодарский Фонд «Основа» продолжает помогать семьям мобилизованных

В Краснодаре работают несколько благотворительных организаций, оказывающих поддержку участникам СВО и их семьям. Фото: Благотворительный Фонд «Основа»
В Краснодаре работают несколько благотворительных организаций, оказывающих поддержку участникам СВО и их семьям. Фото: Благотворительный Фонд «Основа»
Читать Телеканал Краснодар:

Благотворительная организация была создана в 2019 году. Получить поддержку там могут пенсионеры, малоимущие граждане, несовершеннолетние, бездомные люди.

Когда почти год назад началась специальная военная операция, задачи Фонда расширили. Организация сотрудничает с городским Советом по вопросам оказания мер социальной поддержки мобилизованным, военнослужащим и добровольцам. Специалисты Совета собирают информацию о том, что нужно их семьям и передает её Фонду.

Неравнодушные к тем, кому нужна помощь, организовали пункт сбора гуманитарной помощи, провели акции в поддержку российской армии, мероприятия для детей из семей мобилизованных и вынужденно покинувших родные территории. Кроме того, в Фонде изготавливают тактические носилки.

Помочь землякам можно с помощью QR-кода через любую платежную систему и на расчетный счет, указанный на сайте администрации Краснодара. На собранную сумму сотрудники Фонда «Основа» закупают необходимые для семей военнослужащих вещи.

Помимо этого, на базе Кубанского казачьего войска организовали благотворительный фонд «Своих не бросаем». Жители Краснодарского края могут направить посильные средства, на которые потом закупят необходимые вещи, окажут поддержку семьям погибших и раненым бойцам. О том, как помочь кубанцам рассказывают в телеграм-канале «Своих не бросаем» и на сайте slavakubani.ru.

Не остались в стороне и предприниматели Краснодара. Они запустили проект «Добро и дело», в рамках которого собирают гуманитарный груз – продукты питания, теплые вещи, гигиенические принадлежности и др. Бизнесмены едут на Донбасс и передают гумпомощь лично в руки. Предложить свою помощь можно в телеграм-канале проекта.

Волонтеры группы «Крылья Победы» также принимают пожертвования, закупают на них товары первой необходимости, продуктовые наборы, а еще шьют вещи своими руками. Они вяжут носки, жилеты, свитера и балаклавы. Волонтеры сами упаковывают собранные вещи и отправляют военнослужащим РФ, находящихся в зоне проведения СВО. Доставляют бойцам натуральные суповые наборы, сухофрукты, каши, сладости. Жительницы Краснодара пекут хлебобулочные изделия, которые тоже привозят мобилизованным и добровольцам Кубани. Стоит отметить, что к «Крыльям Победы» присоединились жители со всей России и даже других стран.

В преддверии Нового года волонтеры собрали и отправили подарки юным жителям Донецкой Народной Республики. Контакты и реквизиты для помощи указаны в телеграм-канале «Крылья Победы».

Еще одной организацией, неравнодушной к кубанским военнослужащим и их семьям, является группа «Za наших Vсегда и VeZде». В их телеграм-канале можно узнать, как помочь нашим бойцам, увидеть отчеты обо всех покупках и отправках. Вживую участники встречаются во время проведения патриотических автопробегов и других мероприятий.

Напомним, казачата из школы № 8 Краснодара получили письма от кубанских бойцов-участников СВО. Два месяца назад ребята отправили им открытки со словами поддержки. Казаки-добровольцы отряда специального назначения «Кубань» (БАРС-16) откликнулись и написали ответные письма.

Краснодарцы могут передать подарки ко Дню защитника Отечества военнослужащим в зоне СВО. Кубанский Благотворительный Фонд «Добро и Дело» предлагает горожанам поучаствовать в акции, приуроченной к февральскому празднику.

Ранее мы рассказали о волонтерах из Краснодара изготавливают парафиновые свечи для участников СВО. Блиндажные свечи используются военнослужащими в быту: для освещения, согрева и приготовления пищи.

#мобилизованные #помощь #благотворительность